Tiger blog

Блог тигра

Первым делом — телефоны: 10 способов, способных повысить мобильный трафик

По данным Яндекс.Радар на октябрь 2020 года, мобильный трафик в России занимает 57% от общего объёма всего трафика на рынке. 40% приходится на компьютеры и ноутбуки. 3% планшеты и всё остальное. Вспомните сами, когда вы последний раз открывали десктопную версию ВКонтакте? А Инстаграм? Да, она тоже существует.

Всё чаще и чаще новые сайты сначала разрабатывают и оптимизируют дизайн в первую очередь под мобильные устройства, а уже затем создаётся версия для десктопов. Мобильный индекс для Google стал первоочередным — то есть сначала сайт сканирует робот Googlebot для смартфонов, а уже вторым приходит робот из обычного поиска.

И здесь возникает закономерный вопрос «Как увеличить мобильный трафик?».

Увеличиваем мобильный трафик

Для увеличения мобильного трафика можно воспользоваться разными способами, рассмотрим основные.

Социальные сети

Практически каждый на своем мобильном устройстве использует социальную сеть. В описании группы обязательно укажите адрес своего сайта. Ссылки на сайт используйте в анонсах в Твиттере, группе ВК, в сторис в Инстаграм.

 
 
 
пример

Размещая в соцсетях ссылку на сайт, не забудьте воспользоваться разметкой Open Graph, это позволит красиво оформить сниппет сайта и повысить показатели CTR.

E-mail рассылки

Основная часть переходов с рассылок сегодня приходится на мобильные устройства. Приступая к верстке писем, не стоит забывать об адаптации писем для мобильных. Интересная и хорошо сверстанная рассылка привлечет больше пользователей.

 
 
 
пример

Приложения-мессенджеры

Аудитория сообществ Viber, групп в WhatsApp, телеграмм-каналов на мобильных устройствах большая и ежегодно только растет. E-mail, как вариант общения с клиентами, теряет актуальность и его место прочно заняли приложения для быстрого обмена сообщениями. Группы идеально подходят для анонса акций, рассылок, публикации статей из блога.

 
 
 
пример

Видеохостинг Youtube

До 70% трафика Youtube приходится непосредственно на мобильные устройства. Видео просматриваются во время еды, отдыха, в дороге. Медийная реклама Google отличный инструмент для увеличения мобильного трафика.

Картографические онлайн-сервисы и справочники компаний

Миллионы людей заходят на Яндекс.Карты через мобильные устройства, поэтому не забудьте зарегистрировать свой сайт на Яндекс.Картах, 2GIS, Google Maps и других. Приоритетное размещение позволит поднять сайт в результатах поиска.

 
 
 
пример

Приложения под мобильные

Людям удобно пользоваться приложениями для мобильных. Это может быть как отдельное приложение, так и адаптированная под смартфоны версия сайта.

 
 
 
пример

Реклама в мобильных приложениях

Если средств на создание мобильного приложения нет, то увеличить мобильный трафик можно благодаря рекламе в мобильных приложениях. Помогут в этом Яндекс.Директ или Google Ads.

 
 
 
пример

Специальные рекламные кампании

Привлечь пользователей позволят специальные рекламные кампании под запросы со смартфонов (Яндекс. Директ и Google Ads). Оптимизируйте сайт под голосовой поиск исключительно для мобильных. Под смартфоны должна быть оптимизирована и посадочная страница.

Реклама на бесплатных точках Wi-Fi

При подключении к общедоступному Wi-Fi, наверняка вы заметили всплывающую рекламу, баннер или видеоролик. Такая реклама будет хорошим вариантом привлечения мобильного трафика.

Реклама в подкастах

В России в последние годы произошел настоящий бум подкастов. Люди, как правило, слушают подкасты со смартфонов и на сайт зайдут после рекламы с этих же устройств.

 
 
 
пример

Вместо заключения

Данные способы помогут привлечь мобильный трафик при условии, что сайт будет адаптирован под мобильные устройства.

15 Декабря 2020
668
tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g