Tiger blog

Блог тигра

Разделы технического задания при разработке сайта

Функциональная сторона веб ресурса затачивается под потребности и нужды клиента, дизайн и наполнение – под особенности вашей целевой аудитории. Все эти неотъемлемые части процесса разработки регламентируются одним документом – техническим заданием или ТЗ.

Постановка задачи исполнителю

Написание тз для разработки какого-либо программного продукта дает понимание того, что должно получится в результате работы. Для исполнителя – это очень важное знание, изучив документ он сможет предоставить заказчику точную стоимость работ, сориентировать по примерным срокам завершения работы.

Обычно, техническое задание делается самим заказчиком. Но в некоторых случаях над этим документом могут трудиться обе стороны, если формализация требования вызывает какие-то трудности, двусмысленность, противоречия и т.д.

Из чего состоит техническое задание

Техническое задание всегда включает в себя несколько блоков. Даже учитывая то, что ТЗ – это часть договора, которая несет за собой юридическую сижу, порядок блоков тем не менее, может отличаться, как и их наименование.

Глоссарий

Этот блок необходим для разъяснения всех понятий и терминов, которые будут использоваться далее в документе.

Общие сведения

Пожалуй, один из самых важных разделов данного документа. В нём указывается адрес сайта, наименование, порядок согласования различных вопросов, которые могут возникнуть в дальнейшем. Не менее важно, привести в этом раздели хотя бы примерный график выполнения работ, указать порядок согласования результатов.

Цели и задачи

Целевая аудитория, способы использования ресурса – все это описывается в данном разделе.

Программное обеспечение

В этом разделе указываются технические аспекты, например, с какими браузерами должен быть совместим сайт, какие инструменты и программные решения будут использоваться при реализации разработки сайта.

Дизайн

Этот блок не имеет строгой типизации и каких-либо законов, тут заказчик в свободной форме формулирует и описывает то, каким он видит будущий сайт, его стиль, шрифты, цвета и многое другое, что относится к дизайну.

Структура

Обычно этот раздел самый объемный. Тут описываются все необходимые страницы сайта, их структура, то, как они связанны между собой. Кратко описывается назначение и наполнение каждой страницы.

Контент

Данный раздел обычно используется при, разработки сайта «под ключ», где исполнитель должен самостоятельно наполнить контентом весь сайт. В основном необходимо расписать количество и объем статей и текста, также если есть, тематики статей и прочее.

Порядок передачи результатов

В этом блоке описывается, в каком именно виде заказчик получает сайт. Он может быть размещен в сети, на хостинге или, например, передан на каком-либо носителе для дальнейшей работы.

tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g