Tiger blog

Блог тигра

YiiFramework: что это и зачем?

YiiFramework – это инструмент, который распространяется абсолютно бесплатно, предназначенный для веб программирования общего назначения, его можно использовать для приложений любого типа. Это объектно-ориентированный компонентный full-stack PHP фреймворк. Часто используется для крупных проектов, таких как:

  • Порталы;
  • Системы управления электронной коммерцией;
  • CMS;
  • Форумы и т.д.

Данный фреймворк считается одним из самый распространенных и оптимальных инструментов для создания веб-проектов любой сложности. Он прост в изучении и дает возможность постоянного расширения функционала путем использования сторонних модулей. В Yii можно заменить абсолютно любые части кода и тем самым создать нужные, конкретно вам, расширения.

Преимущества YiiFramework

Данный фреймворк имеет большое количество преимуществ, все они конвертируют разработку приложений и сайтов в быстрый, комфортный и качественный процесс.  Установить данный фреймворк довольно просто путем использования менеджера пакетов PHP Composer.

Множество расширений разработано для Yii, они позволяют использовать его с CSS-фреймворком Bootstrap. При помощи шаблона для админки, написанного с Bootstrap, программисты могут самостоятельно и без помощи других специалистов создавать качественный, привлекательный интерфейс для управления всей системой. По сути все необходимы компоненты уже сделаны, вам остается только собрать нужные из них, воедино.

Как результат разработки на Yii можно оценить все преимущества этого фреймворка и создать качественный и современный веб-ресурс, который сможет похвастаться большим кол-вом функций и при этом будет обладать простой навигацией.

Другими преимуществами Yii являются следующие возможности и характеристики:

  • Предоставляет полезную документацию для русскоязычных разработчиков, множество статей с описанием функционала;
  • Является результатом работы целой команды специалистов, которые постоянно дорабатывают его;
  • Способствует простому прототипированию приложений;
  • Имеет встроенный механизм создания виджетов;
  • Большой выбор готовых расширений на Github с возможностью их установки через Composer;
  • Встроенные виджеты для отображения различной информации;
  • и т.д.

Недостатки YiiFramework

Как и у любого другого решения, у Yii есть свои недостатки. Первое, с чем сталкиваются многие разработчики, это полное изменение подхода к разработке веб-сайтов. Возможность реализации какого-то одного, единичного модуля – отсутствует. Предстоит проходить весь процесс полностью, от создания базы данных и административной панели, и заканчивая разработкой отдельных модулей, которые есть в любой CMS. Эти задачи и их реализация, требуют дополнительного времени.

Во-вторых, не смотря на обилие расширений, не всегда находится именно нужное разработчикам и приходится выбирать особо тщательно, при этом не забывая о постоянном тестировании их эффективности.

Другими словами, можно выделить следующие недостатки:

  • Слабая система взаимодействия между англоязычными разработчиками;
  • Редкое появление новых полезных обновлений;
  • Простой, но не самый красивый код;
  • Не самая гибкая система маршрутизации.

Вывод

Даже не смотря на наличие некоторых минусов, описанных выше, Yii все равно остается очень мощным, полезным и удобным инструментов для full-stack PHP разработки. Поэтому обязательно попробуйте использовать его в своём проекте, чтобы составить своё мнение. Yii вполне может стать вашим верным соратником на пути веб-разработки.

tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g