Tiger blog

Блог тигра

Будь мобильнее! Как адаптировать сайт для мобильных устройств

Большинство владельцев бизнеса не понимает, зачем необходима мобильная версия сайта. В процессе создания мобильных версий чаще всего используется адаптивная верстка. Она является удобной и соответствует всем параметрам. 

Влияние мобильной версии на продвижение 

Ранжирование проектов влияет на количество посетителей. Поисковые системы при формировании рейтингов учитывают различные параметры. Наиболее весомым фактором считается наличие мобильной версии. Эта версия проекта позволяет снизить процент отказов, так как вся информация будет корректно отображаться на смартфонах или планшетах. 

Специалисты утверждают, что после запуска мобильных версий можно повысить трафик на 5%. Это отличный результат, так как ее создание не вызывает особых сложностей у профессионалов. Грамотные разработчики смогут справиться с любыми задачами. 

Большинство площадок, которые находятся в топе обладают адаптивной версткой. Широкую популярность адаптивных версий вызвали сложившиеся тенденции. В сети также можно отыскать специальные тесты и параметры, которым должна соответствовать мобильная версия. Поисковые системы обычно учитывают следующие факторы: 

  • наличие удобного шрифта, который легко читается;
  • размеры кнопок и других элементов;
  • присутствие тегов viewport. 

Сейчас отсутствуют методы, которые позволяют обмануть тренды. Поэтому к верстке необходимо подходить максимально ответственно. 

Что необходимо учитывать верстальщикам? 

В процессе разработки адаптивного дизайна необходимо учитывать несколько важных моментов. Процесс создания адаптивной верстки обычно начинается со смартфонов. К особенностям подобной верстки относят представление сайта в одну колонку. При этом на странице будут размещаться только основные элементы. 

Благодаря масштабированию все необходимые элементы сжимаются и подстраиваются под размеры экрана. Стандартные сайты также способны сжиматься под размеры гаджета. Однако, в этом случае пользоваться ресурсом будет затруднительно. 

Сейчас в процессе создания сайтов активно используются конструкторы. Воспользовавшись CMS можно не переживать за создание адаптивной версии. Она встроена в готовые темы, которые предлагают CMS. 

Достоинства адаптивной верстки 

Адаптивная верстка влияет на правильное отображение ресурса. Благодаря подобной верстке все элементы будут подстраиваться автоматически. Большинство поисковых систем рекомендует делать адаптивные сайты, так как это положительно скажется на продвижении в дальнейшем. К достоинствам адаптивного дизайна относят следующие моменты: 

  • Больше не потребуется создавать отдельные версии сайта. Это позволяет сэкономить средства на разработку. 
  • Еще несколько лет назад для мобильной версии необходимо было использовать отдельный домен. Сейчас подобной проблемы не существует, так как размер сайта автоматически подстраивается под мобильные гаджеты. Это поможет избавиться от возникновения дополнительных редиректов. 
  • Сайт будет обладать одинаковой структурой. В процессе проведения анализа необходимо будет анализировать только одну версию. Обычную мобильную версию потребуется анализировать отдельно. 
  • Статистика Google не будет искажаться, так как в процессе качественной разработки поисковая система будет воспринимать проект, как основной сайт. 
  • Быстрая и качественная индексация ботами. 

Чтобы верстка была выполнена грамотно необходимо придерживаться ряда факторов. Специалисты рекомендуют обращаться в специализированные компании, которые помогут выполнить качественную верстку. Для поиска подходящей компании можно изучить отзывы на тематических ресурсах. 

25 Декабря 2020
656
tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g