Tiger blog

Блог тигра

DDoS атака: что это такое и как защитить свой сайт

С давних времен люди нападают друг на друга. И несмотря на то, что причины такого поведения могут быть совершенно разными, цель у них одна — навредить. В 21 веке атаки перешли из реальности в киберпространство и доставляют не меньше проблем. Одним из видов кибератаки является DDoS атака.

Что такое DDoS атака?

DDoS (Distribured Denial of Service attack) – это распределенный отказ в обслуживании. Атакующий создают множество запросов и пакетов на ресурс и таким образом перегружает его. В следствии этого обычный пользователь не может загрузить сайт.

Организовать DDoS атаку с одного компьютера сейчас практически невозможно. Поэтому злоумышленники имеют несколько компьютеров, на которых загружен вирус. Сеть таких компьютеров называется ботнет. У ботнета достаточно мощности, чтобы заполучить удаленный доступ к зараженному компьютеру. Когда всё готово, злоумышленник отправляет команду на главный сервер ботнета и тот начинает выполнять большое количество сетевых запросов к атакуемому сервису.

Почему атакуют?

Причин для атак может быть множество, например, личные мотивы – самая частая причина. История знает пример, когда журналист рассекретил фирму, специализирующуюся на DDoS атаках. Месть не заставила себя долго ждать. На блог журналиста организовали атаку, которая стала самой сильной в мире за всё время существования интернета. Её мощность достигала 1 терабит в секунду.

Другой причиной может стать развлечение. Обычно этим занимаются непрофессионалы, которые совершенно забывают об анонимности. Последствия такой атаки будут разными, но их можно быстро устранить.

Конкуренция — еще одна очень распространенная причина. К сожалению, всё чаще и чаще предприниматели прибегают к недобросовестной конкуренции. Целью этой причины является разрушение репутации и нанесение убытков предприятию.

И последняя, распространенная причина – шантаж. Целью является получение выгоды или желаемого результата, например, прекращение деятельности атакуемого ресурса. Обычно с целью шантажа атакуют крупные сайты.

Как защитить ресурс от DDoS атак?

Для начала не стоит афишировать IP адрес вашего сервера. Есть несколько сервисов, которые скроют ваш IP адрес. Все хорошие сервисы такого типа платные и обойдутся примерно в 20-30 долларов. Но это не панацея от атак. Они справятся только с низко мощными атаками.

Также существуют сервисы, которые предоставляют защиту от DDoS атак. Суть в том, что весь трафик проходит через фильтр и на сайт попадают только реальные пользователи. Стоимость такой услуги обойдется около 1000 долларов в месяц.

Выбирайте хорошего интернет-провайдера, который поможет вам настроить защиту и в случае DDoS атаки не отключает вас от общего сервера, чтобы другие не пострадали (это лучше обговорить сразу при подписании контракта.)

Несколько советов напоследок:

  • Ни один сайт в мире не способен защитить себя от DDoS атак.
  • Отразить атаку в реальном времени без малейших потерь невозможно.
  • Позаботьтесь о своем ресурсе за ранее. У знайте о хостере больше, купите базовую защиту и наймите специалиста. Не стоит экономить, ведь от этого зависит ваше детище.
 
23 Декабря 2020
965
tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g