Tiger blog

Блог тигра

Интернет-магазин на Битрикс: основные моменты создания

«1С-Битрикс: Управление сайтом» — одна из самых популярных систем управления веб-проектами в России. Из коробочных решений является самой нафаршированной различным функционалом системой. Ее используют для разработки корпоративных сайтов и интернет-магазинов, а также крупных интернет-порталов и информационных систем. Соответственно, с помощью Битрикс можно создавать проекты любой сложности. К положительным моментам относят то, что можно обеспечить площадке высокую безопасность от возможных хакерских атак. 

 
Примеры крупных магазинов на Битриксе:

Но давайте обо всем по порядку. И для начала просто разберемся с основным понятием «интернет-магазина», его функционалом и особенностями создания.

Основные функции магазина 

Удобные интернет-магазины должны обладать следующими функциями: 

  • модуль для создания акций и скидок;
  • в интернет-магазинах должна предусматриваться оперативная передача сведений;
  • возможность мобильного управления;
  • анализ результатов на основе составленных расчетов. 

У посетителей интернет-магазина также должна быть возможность быстро связаться с консультантами. Для этого обычно предусматривается специальная онлайн-форма, которая обеспечивает подобную возможность. Все заявки будут автоматически передаваться менеджерам компании. 

 
 
 
Пример интернет-магазина на Битрикс
Пример интернет-магазина на Битрикс

Для проведения финансовых расчетов также необходимо будет подключить финансовые инструменты. Большинство пользователей совершает покупки с помощью смартфонов. Поэтому разработчики должны предусмотреть наличие адаптивного дизайна. 

Особенности интеграции ресурса 

Специалисты предлагают установить платформу в базовом или расширенном варианте. В базовой версии предусматриваются только стандартные функции. Дополнительные элементы необходимо будет интегрировать самостоятельно. 

К основным параметрам, которые необходимо настраивать самостоятельно относят: 

  • В базовой конфигурации вся существующая информация будет поступать только по одному направлению сайта.
  • Если клиент оформляет заказ в CRM, то счет на оплату не формируется. На обработку совершаемых покупок менеджеру потребуется потратить время. 
  • Статус заказа. Это важная функция, которая позволяет увидеть, на каком этапе находится процесс покупки товара. 

Профессионалы также сообщают, что для полноценной работы ресурса может потребоваться синхронизация с различными элементами. Благодаря этому владельцы магазина будут понимать, какое количество товаров находится на складе. 

Процесс создания собственного магазина требует определенных знаний. Именно поэтому лучше обращаться к квалифицированным специалистам, которые помогут решить подобные задачи. 

Особенности применения готовых решений и шаблонов 

Большинство разработчиков использует готовые решения. Это позволяет значительно ускорить процесс создания ресурса. В процессе создания шаблонов обязательно учитываются личные предпочтения клиентов. К распространенным готовым решениям можно отнести следующие проекты: 

Малый бизнес

Специалисты утверждают, что готовое решение значительно сокращает время на разработку. Соответственно, можно быстро запустить собственный интернет магазин. Трудностей с запуском не возникнет, так как достаточно просто разместить собственные категории товаров. 

Бизнес

Этот вариант предполагает в себе осуществление интеграции с 1C и службами доставки. После запуска готового решения профессионалы осуществляют дополнительную настройку с учетом предпочтений. Этот вариант отлично подходит для пользователей, которые планируют размещать на сайте до 400 тысяч товаров. 

Индивидуальная разработка

Это решение обычно используется, если не подходят готовые варианты. Подобный вариант обычно выбирают крупные компании. 

При выборе компании, которая займется разработкой нужно учитывать надежность. Также профессионалы рекомендуют изучать портфолио. 

 

19 января 2021
669
tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g