Tiger blog

Блог тигра

Шаблон или уникальный дизайн сайта. Преимущества вариантов

Без собственного сайта сегодня не может существовать ни одна серьезная организация. И это касается не только объектов бизнеса. Однако перед тем, как разработать и внедрить собственную площадку, возникает множество вопросов технического характера.

Конечно, в первую очередь возникает вопрос — что же все-таки выбрать шаблон или разрабатывать собственную концепцию. Дело в том, что и первый и второй варианты имеют ряд как преимуществ, так и недостатков. Поэтому необходимо разобраться в этом вопросе подробнее.

Шаблоны сайтов

Шаблоны представляют собой по сути стандартную форму, по которой и делается новый сайт. То есть за основу берется уже готовая идея. Дальше специалисты лишь вносят все нужные данные. Такой подход позволяет получить собственный сайт значительно быстрее, чем при разработке индивидуального проекта и дизайна.

Главное преимущество шаблонного сайта заключается в том, что он быстро монтируется и внедряется в работу. При этом такое решение обойдется дешевле в плане финансовых затрат. Ведь разработчикам не нужно ломать голову над изобретением уникальной концепции и затем внедрением этого всего в жизнь. Но важным остается вопрос относительно ранжирования поисковиками таких сайтов.

Раньше такие сайты не очень попадали в топ поисковых систем. Но оптимизация сайтов активно развивалась все эти годы, поэтому сегодня можно можно смело сказать, что такой проблемы — нет. Даже шаблонные сайты часто попадают в топы поисковых роботов. Все зависит от самого сайта.

Преимущества и недостатки шаблонов

Как и в любой другой области деятельности в разработке сайтов есть свои нюансы. Использование шаблонных сайтов имеет ряд как плюсов, так и минусов. Можно выделить основные преимущества такого подхода:

  • Мы уже говорили — сайт на основе шаблона разработать можно значительно быстрее, чем идею с нуля. Разработчикам требуется немало времени на то, чтобы создать саму концепцию, а после — реализовать технически. Поэтому если нужно создать сайт быстро, то лучшего варианта, чем шаблоны, не найти.
  • Такие сайты стоят дешевле. Разработчики значительно меньше времени тратят на разработку и внедрение такого сайта. Это является весомым преимуществом. Если нужно быстро создать сайт и при этом сильно не потратиться, то в таком случае также стоит отдавать предпочтение шаблонам.
  • Несмотря на то, что используются шаблоны, можно подобрать наиболее подходящую идею. Существует множество различных уже готовых концепций. Нужно лишь подобрать наиболее подходящий вариант исходя из целей самого сайта.
  • При правильном подходе и грамотной реализации не будет никаких проблем с продвижением такого сайта в популярных поисковых системах.

Исходя из сказанного выше, можно с уверенностью сказать, что мир веб-дизайна изменился за последние годы. При желании можно действительно разработать хороший полноценный сайт используя шаблоны и не потратить при этом много денег.

Современные поисковые системы не сильно восприимчивы к тому, как создан сайт. Это шаблонное решение или использовалась уникальная идея. Поэтому не стоит сильно заморачиваться по тому поводу.

Кому нужен уникальный сайт

На фоне сказанного выше возникает вполне резонный вопрос относительно того, а кому вообще тогда нужен уникальный сайт. И есть ответ на этот вопрос. Чаще всего разработка собственного и главное уникального сайта требуется компании, которая хочет подчеркнуть свою индивидуальность. Это можно сделать за счет использования логотипов, особого цветового оформления и так далее. Поэтому такие сайты на самом деле очень даже и востребованы сегодня.

Разработка индивидуального проекта может потребоваться интернет-магазину, торговой компании, рекламному агентству и так далее. В общем, в любой ситуации, когда нужно сделать особый дизайн нужно прибегать к разработке с нуля. Благодаря современным технологиям и решениям это делается несложно. Но такой подход потребует значительно больше не только времени, но и финансовых ресурсов. Сначала необходимо с нуля разработать саму концепцию, идею сайта, а затем все это реализовать технически.

Можно сказать, что и тот и другой подход сегодня очень востребованы. Все зависит от сроков, бюджета и главное целей создания самого сайта.

21 января 2021
1141
tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g