Tiger blog

Блог тигра

Как определить CMS сайта

Большинство существующих сайтов из интернета используют CMS. Это специальные системы, которые обеспечивают грамотное управление контентом. Исключением в этом случае могут стать только проекты, на которых предусмотрены HTML страницы. 

Посторонним пользователям сложно определить CMS, которая была внедрена на ресурсе. Это связано с тем, что доступ снаружи отсутствует. Однако, есть определенные характеристики, позволяющие быстро узнать, какая CMS была использована. 

Характерные признаки CMS сайта 

Профессионалы сообщают, что существует множество косвенных признаков, которые указывают на используемый "движок". Чтобы увидеть и изучить эти признаки достаточно просто изучить HTML код определенной страницы. Здесь представлено множество информации, которая поможет принять правильное решение. 

 
 
 
CMS WordPress
Пример CMS блога на WordPress

При этом сейчас существует множество автоматизированных способов, которые помогут грамотно определить практически любую CMS. Наиболее распространенным автоматическим способом определения считается использование специального расширения для браузера. Программа автоматически изучает код и покажет, какая CMS была внедрена на проекте. 

Как самостоятельно определить CMS? 

Многие автоматические способы определения также могут ошибаться. Это связано с тем, что не существует совершенного кода. Однако, определить этот параметр можно и самостоятельно. Вот признаки, которые помогут принять правильное решение.

Прямое указание имени

Большинство проектов, которые использовали стандартный шаблон не убирают имеющуюся информацию в футере. Если эта информация отсутствует в видимой части проекта, то можно изучить код изнутри. 

Исходный HTML код ресурса

После перехода на проект достаточно просто нажать на просмотр кода в формате HTML. Если вебмастеры в процессе настройки ресурса ничего не изменяли, то в теге meta можно будет увидеть название используемой CMS. 

Вход в админ панель

На каждом проекте, где установлена CMS предусматривается отдельный раздел для выполнения администрирования. Осуществить вход можно по определенному адресу. Все адреса для входа являются стандартными, но владельцы проекта могут их изменить. 

Распространенные онлайн сервисы 

В сети существует множество различных инструментов, которые позволяют быстро и грамотно определить используемую CMS. Однако, полученная информация не всегда может быть точной. К наиболее распространенным сервисам относят: 

  • Built With. Это распространенный и результативный сервис для определения движка. Воспользовавшись подобным сервисом также можно быстро определить скрипты. Полученную информацию можно использовать на собственном проекте. 
  • WhatCMS - это отличная альтернатива первому варианту. Большинство людей использует этот сервис, так как он позволяет быстро определить используемый вариант. 
  • iTrack. Инструмент является точным и способен определить любую популярную CMS. 

Если не получилось определить используемую CMS, то в этом случае можно просто задать вопрос в комментариях на сайте. Обычно вебмастера не скрывают эту информацию поэтому расскажут, какая CMS была внедрена на проекте. 

29 января 2021
655
tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g