Tiger blog

Блог тигра

Фавикон — что такое и зачем нужен

Фавикон, фавиконка или иконка – это небольших размеров изображение, выполняющее роль мини логотипа веб-ресурса. Встретить их можно в большом количестве в браузерах. Фавиконы позволяют не только идентифицировать сайт, но и повысить его узнаваемость в виртуальной сети. Данные иконки впервые появились в браузере Internet Explorer и позволяли быстро найти интересующий веб-ресурс.

Где найти фавиконы?

Места, где можно обнаружить данные элементы, следующие:

  • Открытые вкладки перед названием ресурса. Примечательно, но если по тем или иным причинам фавикон не успел загрузиться, то его место займет значок с изображением черно-белой планеты;
  • История просмотров браузера;
  • Панель закладок;
  • Раздел «Избранное»;
  • Результаты поисковой выдачи различных поисковых систем.

Как видно, фавиконы можно встретить в достаточно широком перечне мест. Благодаря своему оформлению они привлекают внимание и помогают запомнить бренд. Так что в некоторой мере их можно выделить еще и маркетинговым инструментом. Фавиконы популярных ресурсов сложно спутать с фавиконами других сайтов.

Чуть больше про фавиконы

Об основном назначении фавикона, а это повышение узнаваемости и идентификации сайтов, удалось узнать выше. Что касается остальных ролей, которые возлагаются на данный элемент, то их перечень включает в себя:

  • Увеличение кликабельности. Если в поисковой выдаче появится несколько сайтов одинаковой тематики, то первым делом пользователь сделает акцент в пользу ресурсов, которые обладают фавиконом. Так что небольшой визуальный элемент позволяет увеличить пользовательский трафик;
  • Повышение лояльности. Ресурсы с фавиконами вызывают доверие, так как смотрятся профессионально и более закончено. В наше время практически не встречаются ресурсы без иконок. Большинство из них – это недоделанные или брошенные проекты;
  • Быстрый поиск интересующего сайта. Посредством фавикона намного быстрее удастся отыскать нужный ресурс среди прочих. Конечно же, при условии того, что пользователь уже знаком с этим ресурсом. Когда открыто множество вкладок, иконка позволяет идентифицировать необходимый веб-проект мгновенно. При этом не нужно обращать внимание на текст. Ему уже отводится вторичная роль.

Фавиконы: требования

Первое требование – это различимость в очень маленьком размере. Элемент должен иметь размер 16 на 16 точек. Многие владельцы сайтов пытаются уменьшить до таких габаритов обычный логотип сайта. Увы, но такое решение не всегда позволяет отлично разглядеть визуальный элемент. Намного проще взять какой-либо фрагмент из основной версии логотипа.

Постараться исключить из изображения тонкие линии, так как в миниатюрном фавиконе они практически не отображаются. Следующее требование – это соответствие фирменному стилю компании. Увидев фавикон, пользователь должен сразу понять, сайту какой тематики и направления он принадлежит. К примеру, если ресурс занимается продажами машин, то в его логотипе должен быть представлен автомобиль, а также какой-либо элемент, намекающий на продажи. Им может выступать денежная купюра.

Последнее требование – это оригинальность. В виртуальной сети представлено множество ресурсов одинаковой тематики. Так что для своего сайта стоит выбрать иконку, которая придаст ему оригинальность.

Как обзавестись фавиконом?

Вполне вероятно, что кто-то сейчас создал сайт и хочет заполучить для него фавикон. Желаемое можно заполучить несколькими способами:

  • Нарисовать его в специальном онлайн-сервисе. Последних представлено огромное количество в виртуальной сети. Отличаются они простотой в работе;
  • Создать элемент в графическом редакторе. В полной мере для этой задачи можно использовать популярную программу Photoshop;
  • Заполучить готовый фавикон, скачав его из той или иной базы в интернете.

После этого останется загрузить графический элемент на сайт и оценить качество его отображения. Если все цвета сливаются, то доработать иконку или сменить на другую. Со временем можно поменять фавикон, если фирменный стиль сайта или его направление будут изменены. 

04 февраля 2021
942
tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g