Tiger blog

Блог тигра

Редизайн сайта. Когда приходит его время?

Многие владельцы сайтов искренне удивляются, когда узнают о том, что сайт через какое-то время нуждается в редизайне. Они полагают, что достаточно один раз разработать интернет ресурс и все, можно пользоваться им бесконечно. К сожалению, это не так. Как и все в этом мире дизайн сайта, его структура и наполнение устаревают.

В первую очередь это связано с тем, что интернет — наиболее быстро развивающаяся сфера нашей жизни. Все, что касается современных технологий, повышает уровень слишком стремительно, поэтому держать руку на пульсе просто необходимо. Особенно это касается внешних элементов оформления ресурсов. Если не обращать внимание на редизайн, можно влегкую потерять часть посетителей и активной аудитории. А если ресурс коммерческий, то обернуться это может серьезными потерями и резким снижением дохода.

 
Еще десять лет назад многие люди активно пользовались факсом. Это было незаменимое устройство в офисе любой компании или организации. Сегодня многие могут даже не вспомнить, что это такое и искренне удивляться что мир был таким. Это все свидетельствует о том, что технологии стремительно шагают в завтрашний день.

Причин, по которым дизайн сайта становится несовременным, множество. Он теряет как в плане удобства и функциональности, так и в плане внешнего вида. Доказано, что пользователи охотнее проводят время на современных ресурсах, с современным красивым дизайном и удобным интерфейсом.

Ничто не вечно под луной: почему устаревают сайты

Важно понимать, что пользователи при первом посещении ресурса обращают внимание на его дизайн, стиль, оформление. И только потом они оценивают его информативность и другие параметры. Поэтому если сайт сильно устарел в плане дизайна, стиля и внешнего вида, то он уже нуждается в редизайне. Но можно выделить и другие факторы, которые влияют на устаревание ресурса:

  • Актуальность информации. Времена меняются и мир не стоит на месте. Это очевидный факт. Если это сайт компании, то там может быть попросту неактуальная информация, устаревшие данные. Пользователи очень хорошо замечают такие вещи. Поэтому если какая-либо информация на сайте устарела, то ее необходимо обновить.
  • Мультимедийная составляющая. Раньше сайты даже крупных компаний представляли из себя скорее блог. Это был просто набор статей, информации, данных. Современные сайты привлекают пользователей наличием красочных изображений, презентаций, видеоматериалов. Если этого нет, то стоит об этом подумать.
  • Грамотная структура. Большое значение имеет структура сайта, его архитектура. Все разделы должны быть расположены так, чтобы пользователь легко мог получить любую необходимую информацию. Он не должен тратить время на то, чтобы найти нужные ему данные, товары, информацию.
  • Популярность. Благодаря современным средствам и инструментам совершенно несложно оценить популярность ресурса. Если сайт начало посещать малое количество пользователей, а товары или услуги актуальны и пользуются спросом, то проблема может быть в самом сайте.

И это далеко не все факторы, которые прямо или косвенно влияют на устаревание сайта. Поэтому если наблюдаются проблемы с посещаемостью и активностью ресурса, то необходимо задуматься об этом и как можно раньше. Грамотный редизайн сайта поможет исправить эти проблемы.

Редизайн сайта: основные этапы

Во-первых, заниматься такими вещами должны опытные специалисты. Важно понимать, что если не сделать все качественно, то можно попросту не создать новый продукт и при этом погубить имеющийся. Владельцы ресурса могут в таком случае остаться попросту ни с чем. Такая работа обычно включает в себя несколько важных этапов:

  • Анализ сайта. Специалисты оценивают и анализируют сайт, его содержание, наполнение, дизайн, скорость работы и множество других аспектов. Важно понимать, что именно устарело и нуждается в модернизации.
  • Выбор стиля. Заказчику предлагается на выбор несколько различных вариантов оформления и дизайна. Нужно выбрать только один вариант. После этого можно начинать работу по внедрению этого стиля.
  • Выполнение работы. Это может занять некоторое время, в зависимости от сложности и объема работ.
  • Оценка и анализ готового продукта. Обновленный ресурс проверяется на стабильность работы и на то, как пользователи реагируют на изменения.

Важно понимать, что редизайн сайта для многих является неприятной новостью, но это необходимо делать. И чем раньше устаревший сайт будет обновлен, тем эффективнее он будет работать.

10 февраля 2021
937
tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g