Tiger blog

Блог тигра

Рерайтинг vs копирайтинг: в чем разница

Случается, что даже опытные маркетологи могут не понимать разницу в терминах «рерайтинг» и «копирайтинг». Порой даже люди, которые заказывают подобные услуги, могут запутаться в этих значениях. Чтобы избежать такого конфуза, давайте разберем основные отличия между этими известными способами написания текстов.

✏ Что такое копирайтинг и рерайтинг: ТОП-7 бирж по продаже и покупке статей

Что собой представляет услуга «Рерайтинг»?

Само слово рерайтинг произошло от английского «переписывать», «перерабатывать», то есть оно обозначает переписывание уже созданной кем-то статьи иными словами (синонимами), при этом сохраняя общий смысл исходного текстового отрывка.

 
Проще говоря, рерайтинг – это переработка текста без добавления новых информационных данных.

Обычно цели этого подхода заключаются в следующем:

  • избавиться от штампов и «воды» в исходнике;
  • повысить уникальность текста;
  • обновить текст, то есть убрать устаревшие данные и добавить уже новые;
  • оптимизировать текст.

Как правило, выделяют два основных вида рерайтинга, а именно:

  • легкий;
  • глубокий.

Легкий вид рерайтинга подразумевает буквальную замену слов и выражений на их прямые синонимы. Этот вид считается вариантом дешевого и некачественного контента. К примеру, предложение «Организация работает уже 10 лет» превращается в более нелепое «Предприятие ведет благополучную работу на рынке товаров и услуг с 2011 года».

 
 
 
пример

Глубокий рерайтинг отличается более грамотной и скрупулёзной проработкой исходного текста с оставлением смысловой составляющей, а также с соблюдением общепринятых норм современного копирайтинга, продающих и обзорных статей. Зачастую для подобного рерайтинга необходимо просмотреть дополнительные информационные источники. В результате, выходит отличный текст, который приятно читать.

По понятным причинам легкий рерайтинг стоит гораздо дешевле глубокого.  Бывает, что заказчики самостоятельно решаются уникализировать текст, применяя различные программы синонимайзеры. В итоге, без слез на этот текст взглянуть невозможно, а уж про его понимание и говорить не стоит.

Что собой представляет «Копирайтинг»?

Говоря о копирайтинге, нужно понимать, что это создание какого-либо текста для определенной рекламы или прочих видов маркетинга. Другими словами, копирайтинг подразумевает собой тексты, стимулирующие рост продаж и популяризацию товаров и услуг, а также человека, организацию либо же или идею. Здесь можно упомянуть копирайтеров, то есть людей, пишущих статьи для рекламы или прочих маркетинговых форм.

 
Если еще проще, то копирайтинг –  это написание текстов, которые уникальны не только с точки зрения машины, но и с точки зрения самого читателя. Тут автор активно пользуется своим собственным жизненным опытом, применяет несколько сторонних источников, проводит анализы, выдвигает свои предположения и выводы.  

Основные различия

Делая сравнительный анализ рерайтинга и копирайтинга, можно обнаружить ключевые различия, а именно:

  • приемы написания текстов;
  • количество первоначальных источников;
  • SEO-копирайтинг;
  • стоимость;
  • скорость выполнения;
  • наличие авторства.

Давайте рассмотрим эти аспекты более подробным образом. Начнем с того, что подбор синонимичных выражений и перестановка слов и предложений местами – это удел рерайтинга.  Как правило, рерайтеры пользуются лишь одним или двумя источниками, в то время как копирайтеры изучают не менее трех источников, или же они сами придумывают текст.

Под SEO-копирайтингом подразумевается написание статьи с определенными ключевыми словами. Разумеется, стоимость копирайтинга значительно выше, поскольку авторские статьи гораздо больше ценятся. Однако скорость выполнения рерайтинга намного выше, потому что сделать уникальным исходник проще, а поэтому и быстрее. Не сложно догадаться, что в копирайтинге присутствует авторство. Из этого следует то, что уникальные тексты разрешается подписывать своим собственным именем.

Вместо заключения

Хотите, чтобы ваш сайт пользовался не только популярностью, но и доверием у пользователей? Наполняйте его исключительно оригинальным и увлекательным контентом, который нельзя найти на других ресурсах. И будет вам счастье :)

tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g