Tiger blog

Блог тигра

Собери коллекцию: о всех знаках качества сайта от Яндекс

Распространение информационных технологий в наше время становится всеохватывающим, все меньше уголков планеты остается непокрытыми всемирной сетью, а представить жизнь без гаджетов и различных устройств уже практически невозможно. Все большее количество людей становятся пользователями интернета, что рождает больший спрос на разнообразие сайтов и их содержания.

Как определить качество товара до заказа?

Это приводит к таким неочевидным с первого взгляда проблемам, как обилие ненужной информации, отсутствие конкретизации и достоверности в источниках, а порой возникают вопросы и к безопасности посещения отдельных ресурсов. Один и тот же поисковый запрос приводит пользователя к огромному количеству вариантов. Из-за этого тратится самый ценный человеческий ресурс - время. Но как же минимизировать его трату без потери качества?

 
 
 
пример

Специально для решения подобных задач специалистами Яндекса были разработаны знаки качества, служащие ориентиром при первичном знакомстве с ресурсом. Они повышают информативность ссылки на тот или иной сайт, дают пользователю сформировать первое впечатление и понять, удовлетворяет ли этот объект требованиям его поисков. Иными словами, если вы не хотите брать "кота в мешке", подвергая безопасность своих данных риску, и цените свое время, то знаки качества в Яндекс помогут в этом.

Знаки качества от Яндекс: какие бывают

С их помощью пользователю удастся быстрее добраться до нужного результата, не отвлекаясь на спам и прочие ненужные помехи. Автоматический алгоритм присваивает сайтам знаки, не увеличивая напрямую их популярность, но косвенно способствует их продвижению среди пользователей, информируя их о качественном контенте и обращая внимание.

 Всего существует 16 знаков качества:

  • Популярный сайт, что свидетельствует о высоком количестве посещений данного ресурса и наличии постоянной аудитории.
  • Выбор пользователей, подразумевающий, что многим пользователям этот сайт нравится и они возвращаются на него.
  • Быстрый сайт, означающий высокую скорость отображения страниц.
  • Защищенное соединение, что гарантирует работу на более безопасном протоколе HTTPS.
  • Турбо-страницы, более легкие версии страниц, загруженные на сервер Яндекс. Скорость их загрузки моментальная даже при плохом соединении.
  • Авиакомпания - знак, получаемый официальными сайтами авиакомпаниями.
  • Посольство - знак официальных посольств иностранных государств.
  • Визовый центр - знак сайта, который является визовым центром, рекомендованным на сайте посольства иностранного государства.
  • Сервисный центр - знак, получаемый сайтом, если является сервисным центром, указанным в списке рекомендованных сервисных центров на сайте бренда.
  • Бренд - знак официального сайта какого-либо бренда.
  • Навигационный ответ. Если пользователь точно знает какой ресурс ему надо найти, в выдаче будет данный знак. 
  • Подтвержденный профиль - знак подтвержденного профиля или человека в социальных сетях.
  • Официальный сайт по данным Яндекс.Справочника, получаемый сайтами, принадлежащий, как правило, официальным государственным структурам и организациям.
  • Официальный дилер по данным Авто.ру, выдаваемый сайтам со статусом официального дилера Авто.ру.
  • Организация из реестра ЦБ РФ, что говорит о том, что данный сайт внесен в реестр ЦБ РФ.
  • Сервис Яндекса, что свидетельствует о принадлежности к одному из сервисов Яндекса, таких как Кинопоиск, Авто.ру и другие.

Как можно увидеть, разнообразие знаков качества Яндекс охватывает достаточно широкую сферу наиболее частых запросов и помогает пользователю сориентироваться в нахождении искомого объекта.

 
 
 
пример

Кроме того, наличие такого знака, а то и нескольких, исчерпывающе отвечает на вопрос о безопасности данного сайта, ведь Яндекс вызывает доверие и чувство уверенности в компетентности своих специалистов. С помощью этих инструментов пользователь может более детально индексировать свой запрос и не оставлять на подозрительных ресурсах свои личные данные. 

Вместо заключения

Данный сервис дополнительно мотивирует организации на повышение качества сайтов, ведь знак качества Яндекс - это доверие как специалистов, так и пользователей, на основе деятельности которых формируются те или иные достижения ресурса.

tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g