Tiger blog

Блог тигра

Кому доверить доработку сайта: фрилансеры или профильное агентство?

Под доработкой сайта может подразумеваться целый комплекс мероприятий, который может затрагивать дизайн, пользовательский интерфейс, внутреннюю оптимизацию и устранение ошибок, допущенных изначальным разработчиком. Даже качественные порталы, зачастую нуждаются в определённой доработке, так как в процессе их деятельности всегда обнаруживаются некоторые недостатки и ошибки. Однако доработка такого сайта обходиться намного дешевле, чем «капитальный ремонт» портала, который создавали явно недобросовестные разработчики.

Начальный этап

Не стоит сразу отправляться на поиски исполнителей, которые внесут все необходимые правки. Изначально заказчику следует объективно оценить общее качество портала и определиться со списком изменений, которые действительно необходимы ресурсы.

Существует категория порталов, которые нуждаются в столь серьёзных изменениях, что их владельцам дешевле заказать разработку нового сайта, чем платить за доработку текущего ресурса. Однако если сайт принадлежит коммерческой компании и уже обзавёлся определённой популярностью, его владельцам остаётся лишь выделить немалый бюджет на переделку текущего сайта.

Изначально качественные ресурсы не требуют столь серьёзного и трудоёмкого вмешательства, однако их доработка должна осуществляться крайне аккуратно и по заранее намеченному плану. Заказчик должен предварительно провести аудит ресурса, чтобы выявить его недостатки и технические процессы, нуждающиеся в изменениях. И только после этого исполнителю предоставляет план грядущих работ.

Какие варианты может предложить рынок

Для заказчика выбор сводится к поиску добросовестного фрилансера или надёжной профильной компании. Сейчас на рынке можно найти немалое количество исполнителей-одиночек, а рекламой профильных компаний забыта поисковая выдача по тематическому запросу.

Не секрет, что фрилансеры, как правило, ценят свои услуги в меньшую сумму, чем команда профессионалов. Среди одиночек есть действительно много надёжных и компетентных исполнителей, которые смогут качественно доработать сайт за весьма скромную плату. Однако владельцы коммерческих порталов редко доверяют подобным исполнителям доработку своих ресурсов.

Для этого есть целый список весомых причин:

  • Заказчику трудно добиться от исполнителя-одиночки обязательств и гарантий. Даже если сотрудничать с фрилансером через специальную биржу, всегда остаётся возможность, что он впадёт в уныние или устанет от однообразной работы, перестав работать над заказом и отвечать на сообщения заказчика.

  • Для комплексной и качественной доработки сайта необходим труд сразу нескольких специалистов: программиста, дизайнера SEO-специалиста и верстальщика. Куда практичнее доверить процесс доработки сайта компании, которая обладает целым штатом профессионалов, чем нанимать частных специалистов для каждого этап процесса.

  • Не все частные исполнители умеют эффективно взаимодействовать с заказчиком, своевременно откликаясь на его требования. В специальных компаниях существуют специальные менеджеры, которые превращают пожелания клиента в конкретное техническое задание для коллектива.

Стоит ли платить за качество и гарантии

Надёжные агентства, которые обзавелись неплохой репутацией, берут за свои услуги большую плату, чем исполнители-одиночки. Однако сотрудничество с ними сопровождается необходимыми гарантиями и осуществляется только на основе договора.


Можно выделить ряд объективных преимуществ сотрудничества с профильными агентствами:

  • Заказчик может обозначить конкретные сроки, которые отводятся на выполнение заранее сформированного технического задания. Имея штат специалистов, агентство всегда может найти замену сотруднику, который временно утратил работоспособность. Это позволяет гарантировать своевременно выполнение заказов и оперативное внесение необходимых правок.

  • Клиенту не нужно объяснять каждому профильному специалисту предстоящий объём работ и требования к его качеству, заказчику нужно лишь донести свои пожелания менеджеру проекта, который создаст техническое задание для каждого члена коллектива.

  • Как было сказано раньше, доработка представляет собой комплексный многогранный процесс и профильные компания имеет все необходимые ресурсы, чтобы назначить исполнителя для каждого отдельного этапа. Это позволяет существенно ускорить сроки выполнения заказа.
tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g