Tiger blog

Блог тигра

Форум или комментарии: что лучше для бизнеса?

С развитием вашего сайта или бизнеса, когда он достиг уже достаточного уровня, приобрел немалое количество покупателей и потенциальных клиентов, вы можете задаться вопросом: как добавить свежий, актуальный и уникальный контент. Это может возникнуть в том случае, когда предоставляемые вами услуги или товары часто не обновляются, из-за чего хочется разбавить обстановку. Множество вариантов решения этой задачи вы можете найти в интернете, но самые популярное на данный момент это создание своего блога или форума.

Что же лучше выбрать?

Рассматривая вариант с блогом, суть в том, что вы пишите статьи на выбранную вами тему, выбираете ее объем и формат, на сколько часто будут выходить они. А ваши читатели получают возможность высказать свое мнение по этому поводу в комментариях. Такое решение вашей поставленной задачи подходит для людей, которые нуждаются в экспертном мнение при покупке товара. Здесь вы и являетесь профессионалом: выставляете товар, рассказываете что думаете о нем, даете советы.

В случае с форумом немного иная ситуация. При покупке товара, у клиента может появится потребность получить совет от таких же покупателей как он, только более опытных. В основном это люди, которые боятся, что эксперты начнут навязывать им товар.

Конечно в наше время с стремительным развитием соц сетей форумы потеряли свою популярность, но до сих пор имеют небольшое преимущество:

  • Форумы доступны и более понятны для людей, которые не пользуются соц сетями ( хоть это сейчас редкость, но о таких случаях забывать не стоит)
  • Если форум размещен на сайте, клиенту не надо будет тратить время на поиски групп или соц сетей, все будет быстро и под рукой
  • Чаще всего при поиске какого либо вопроса в интернете, результаты выдают форумы
  • Посетители получают доступ к информации не имея собственного аккаунта

Кроме плюсов, они обладают минусами:

  • Такую площадку сложно и долго раскручивать, вам постоянно придется привлекать новых посетителей, поддерживать и их общение
  • Вам придется уделять время на модерацию комментариев, проверяя их на явную рекламу, ненормативную лексику
  • Если вы забросите площадку на время, вы можете потерять позицию сайта

Форум стоит разместить на площадке в отдельном разделе интернет-сайта. Создать его не так сложно, потому что уже существуют готовые решения: скрипты и плагины. Вы получаете пустую площадку, где вам нужна поработать над разделами и тематическими категориями, зарегистрировать пару пользователей, дать жизнь форуму, использую разные беседы. В процессе не забывайте корректировать заголовки и темы, откройте доступ к информации без регистрации. Что может быть очень полезным- это создание каких-либо призов и подарков для самых активных участников: бонусы, скидки.

Как узнать что подходит вам больше?

Определить с выбором помогут вам ваши покупатели. Если спрос на ваш товар или услугу возникает не так часто, то человеку легче прочитать одну-две статьи, найти в ней ответы на интересующие вопросы и при необходимости задать дополнительный. Таким людям не надо будет рыться среди множества отзывов, чтобы найти нужный комментарий. Если у вас такая ситуация, выбирайте блог.

Если спрос является периодическим, клиенту хочется больше и больше получать информацию о товарах, которые он выбрал, а значит появится и желание учавствовать в их обсуждении: делиться опытом, учиться, помогать другим.

В заключении подитожим:

Ставя перед собой задачу о развитии и улучшении контента в вашем бизнесе, вы можете попробовать два варианта выполнения.

Форум - площадка, где ваши покупатели и потенциальные клиенты сами выбирают темы для обсуждения, делятся реальным опытом, задают интересующие вопросы у таких же людей, а не у создателя.

Блог - социальная сеть или социальные сети, где вы размещаете собственно выбранные темы, пишите о них статьи, общаетесь с читателями как эксперт, даете им свое мнение и советы.

Помните, что никто не запрещает вам создавать две эти площадки для своего бизнеса. Возможно их комплексная работа работа окажется эффективнее. 

04 августа 2021
813
tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g