Tiger blog

Блог тигра

Как составить грамотное техзадание на разработку сайта?

Если вы хорошо учились, то должны знать так называемый Закон Мёрфи. Это некая философская шутка о том, что если у вас что-то должно пойти не так, оно пойдёт не так, и ничего не сделаешь. Это применимо и к созданию сайтов. У человека была идея и он хотел создать новую прогрессивную социальную сеть, а получил форум кулинаров. Хотя, возможно вам и нужен сайт, например, для форума по обсуждению характеристики Керхер 

В этом уроке мы рассмотрим, как нужно составлять и не нужно составлять техзадание, разберём подводные камни.

Для кого же подойдёт данный текст?

  • В первую очередь для веб-дизайнеров, верстальщиков и прочих людей, которые имеют непосредственное отношение к созданию сайтов
  • Проджект-менеджерам
  • Веб-мастерам и предпринимателям, которые заказывают сайт
  • Диджитал-агентства 

Для более качественного материала мы постарались разбить текст на подзаголовки, а также чётко и ясно идти от частного к общему, чтобы читатели быстрее вникли в статью и постарались подчеркнуть для себя что-то полезное.

Определение понятия техзадание и с чем его едят

Документ, который нужен для учёта требований к созданию сайту называется техзаданием (расшифровывается как техническое задание).Одной из важнейших характеристик техзадания является взаимопонимание клиента и разработчика сайта

В чём же преимущества техзадания для клиента?

Понимание того, за что он будет отдавать свои денежные средства. Ему нужно хотя бы ориентировочно понимать, как будет выглядеть его продукт. Можно назвать это своеобразной формой гарантии.

Предостеречь себя от некачественного продукта. Думаю, здесь и так всё понятно.

Оценить способности исполнителя. Возможно, если разработчик достаточно скилловый, предприниматель захочет добавить его в белый лист или же взять его на постоянное сотрудничество.

Преимущества для разработчика

Наладить контакт и взаимосвязь с клиентом. Вы сможете точно определиться с выбранной тематикой и рассказать заказчику свои идеи.

Предостеречь себя от наглости клиента. Иногда клиент хочет больше и больше. Если вы подписали техзадание, закон будет на вашей стороне в любом случае.

Заработок. Иногда на составлении Т3 можно заработать деньги.

Как же сделать грамотное Т3? 

На самом деле нет ничего сверхъестественного, техзадание может составить почти любой веб-мастер или разработчик, а вот заказчик с этой задачей справится, скорее всего, намного хуже. Хотя может произойти что угодно, заказчик тоже может написать вполне адекватное Т3. Например, нужно писать текст на тему: сколько стоит открыть автомойку, автомойка бизнес

Не нужно никого удивлять, пишите прямо.

Это один из важнейших пунктов составления грамотного Т3, он позволяет выстроить правильное взаимопонимание между заказчиком и исполнителем. 

Не нужно писать непонятные формулировку и предложения, а также давать обтекаемые требования, которые о чём-то говорят, но не говорят ни о чём. По типу: У сайта должен быть красивый и удобный интерфейс, ну и дальше по списку. Пишите, например, так, структура написания текста на тему: бизнес-план автомойки

Разберите по полочкам всю информацию.

Нужно сразу определиться с целями и задачами для компании, у которых есть цель создать сайт. Самые важные вещи нужно писать в самом начале ТЗ, чтобы исполнитель мог сразу понять цель работы и начать выполнять её.

Разобраться в терминологии.

Как мы уже говорили, одно из главнейших правил составления Т3 - это понимание между заказчиком и исполнителем. Если вы собираетесь использовать нестандартную деловую терминологию, то стараетесь давать определение понятием, например, что такое хедер, тизерный блок и так далее. Не важно, какая тема будет использоваться при этом, возможно, открыть автомойку с нуля или же где выгоднее купить пароочиститель.

Обязательно опишите, каким хостингом будете пользоваться.

Достаточно редкая проблема, но может возникнуть недоразумение в самом начале. Обязательно согласуйте ваши инструменты со старта работы.

Необходимо расписать требования к созданию сайта

Сайт должен открываться в любом браузере и на каждой операционной системе. 

Составить шаблон сайта

Для того, чтобы начать дизайнить сайт, необходимо составить так называемые наброски, чтобы иметь чёткое понимание того, что будет изображено. Шаблон необходимо согласовать с каждым сотрудником. Для того, чтобы они всё поняли, создайте блок-схему или же просто нарисуйте, как будет удобнее. Объясните, что будет на каждой странице, опишите информоблоки. 

Объясните, кто будет отвечать за контент.

Какие-то веб-разработчики делают готовый сайт с контентом, кто-то будет брать дополнительную плату, иногда нужны будут копирайтеры. Всё по-разному и это также необходимо указать в ТЗ, чтобы не возникало никаких проблем в дальнейшем.

Не нужно писать вывод, структурируйте задание

Понятное дело, что каждое задание требует своего ТЗ, ведь это странно делать схожие ТЗ для различных видов деятельности. Однако есть стандартный набор разделов для ТЗ: описать компанию, чем занимаетесь, описать термины, хостинг, структура, создание контента.

tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g