Tiger blog

Блог тигра

Хорошие title и description для повышения трафика на сайт

Создать отличные теги  title и description не совсем сложно. Они быть должны не сильно длинные, не сильно короткие, исключительные, содержат ключевые выражения. Какая причина тогда того, что страницы  съезжают вниз в итоге и не получают кликов? Почему теги title и description важны для сайта и как их создавать. 

Теги title и description что это и в чем их важность 

Каждая веб-страница имеет метатеги, они видны в HTML-коде. Метатеги - это сообщение поисковым системам о важной информации о странице сайта. Ими пользуются поисковые системы Google и Яндекс, что бы создать быструю ссылку на веб-сайт. 

Например сложный для чтения: 

 URL:  http://anwap.site/filmy/5106-sluzhanka превращается в читабельную и кликабельную ссылку: Служанка anwap.orh (анвап орг) 

Браузеры теги title используют во вкладках. Когда одновременно открыто несколько вкладок - это очень удобно. Метатеги не являются фактором ранжирования об этом в 2009 году сообщил Google. Зачем их тогда создавать? 

  • В результате выдачи пользователям покажет ряд цифр и букв. Распознать что содержится на вашей странице будет практически невозможно. В итоге не будет кликабельности и переходов на страницу, что в результате повлияет на ранжирование странице. 
  • Повышению кликабельоности и переходам на сайт также способствует тег description. Переход по ссылке пользователей зависит от точности совпадения описания запроса. Чем ближе описание совпадает запросу пользователяей,  тем вероятнее переход по ссылке. 

Исходя из выше сказанного, когда нет метатегов на странице, то это усложняет их поиск и затрудняет их появление в итоге выдачи. 

Какие  ошибки есть при разработке  title и description?

 Отсутствие метатегов на странице является самой основной ошибкой. Но еще есть несколько ошибок, которые допускаются: 

  • сильно короткие или сильно длинные title и description; 
  • очень похожие между собой  или одинаковые titles страниц сайта;
  • не подходящие по смыслу содержимому страницы метатеги; 
  • переизбыток ключевых фраз или их совсем нет. 

Теперь вам известно каких ошибок  нужно избегать  при создании тегов title и description, перейдем к основным  вопросам:  

Как создать идеальный тег title 

Теги title для SEO важны тем, что представление о  сути сайта  и его релевантности они дают поисковому запросу - об этом объясняет  Google. 

Из-за этого прежде чем начать создавать метатеги , нужно проверить исход выдачи по ключевым словам. Это подскажет как  поисковик покажет результаты по запросу: охватывает ли топ-10 рекламу, видео или Featured snippet . Это даст понять  что в поисковике напишет пользователь. 

  • Для каждой страницы нужен уникальныйTitle 

Шаблонных заголовков не должно быть. Текст title должен гармонировать с контентом на странице. Если title не будет гармонировать с контентом, то поисковик  выберет для показа заголовка часть текста на странице. 

  • Краткийно описательный Title 

Нет определенного количества символов, на которое нужно ориентироваться при написании заголовков. Но в основном это 55-70 символов и для Google и для Яндекса. Поисковики обрезают очень длинные тексты и в результате он будет не красивым и не информативный.  

Не нужно сокращать текст чтобы угодить цифрам. Title должен зацеплять пользователей так, чтобы они захотели по нему кликнуть. Если пользователи перешли по ссылке и не нашли за чем пришли, то они больше не вернутся. 

  • Нужно использовать ключевые словатакие, что быони соответствовали контенту  

Не нужно  точное вступление ключевого слова в заголовок. Поисковики настолько «умны», что распознают конструкции в заголовках и отнесут их к тому или иному запросу. 

Создавать title нужно для пользователей, а не для поисковика. Нужно знать, что ищет аудитория. 

  • Как создать идеальный тег description?

Метаописание говорит пользователям что на странице. Поисковики  используют его в результатах поиска. Не всегда Google  показывает написаное вами метаописание. Иногда показывается другое. 

Зависит от вида ключевых слов  (высокочастотники или низкочастотники) цифры могут варироваться от 60 до 66 %. Но бузусловно что Google заменит той что есть description на другой текст у более чем половины результатов. 

Зачем тогда создавать метатеги? Именно для того, чтобы Google ваше описание не заменил на другое описание, который он сочтет более подходимым запросу. 

  • Существует два требования кметаописаниям, как и в случае сtitle : уникальность и пропись для каждой страницы. 

Здесь большую роль играет релевантность. Текст description должен быть гармоничен тому, что находится на странице. Кроме того, страница может не попасть в результаты выдачи по написаныхвами ключевых слов из-за  несовпадения. Также метаописание должно быть подходимым тегу title. 

  • Яндекс в среднем показываетсниппетедо 170 символов. Google - 150-160.  Нужно чтобы описание было в пределах 150 символов , тогда поисковики “удовлетворены”.  

Поисковик не заменит описание, превышающее 150 символов.  Если описание будет очень длинным, поисковик, вероятнее всего, урежет его до подходящей длины. В таком случае заманчивость описания для  пользователей может снизиться. И это приведет к падению релевантного трафика из-за снижения количества переходов. 

  • Будьте уверены в том, чтометаописаниене только соответствует ключевым словам, а точно отображает поисковое намерение пользователя. 

три категории намерений, на которые поделил SearchEngineLand : 

  • информационные — пользователи ищут информацию; 
  • транзакционные — пользователи хотят купить; 
  • навигационные — пользователи ищут  URL, веб-страницу или бренд. 

Есть слова-маркеры, на которые нужно ориентироваться: 

  • «руководство», «идеи»  «что такое», «как», «зачем»,  — для информационных; 
  • «заказать», «дешевые», «цена»  «сравнить», «купить», — для транзакционных; 
  • «название продукта/услуги» «название сайта», «название бренда»,  — для навигационных. 

Ориентируйтесь на результаты выдачи из-за того что такая классификация,  достаточно условна.  Информационный запрос уместен к статье в блоге, транзакционный запрос для страницы продукта в интернет-магазине, а для  бренда — на навигационный запрос. 

  • Используйте психологические триггеры и основные приемы написания рекламных текстов.

Большинство компаний проводят A/B-тесты в Google Ads и Яндекс.Директ, тратя на это большие деньги. Скорее всего, это харошое решение. Просматривая объявления в в Google и Яндексе, нужно обращать внимание на слова, которые возможно, что упустили  во время исследования ключевых слов. Например, магазин одежды обратит внимание на такие фразы: 

  • распродажа; 
  • акции; 
  • скидки. 

Используйте психологические приемы в метаданных. Например: 

  • срочно; 
  • быстро; 
  • эффективно. 

Очень важно вызывать разные эмоции:  интерес, радость, волнение и даже печаль. 

  •  Что потом?

Анализ изменений после добавления метаданных на страницу, есть ли прогресс. Вернитесь к старым метаданным, если число переходов на сайт уменьшилось. И если вы видите улучшения, то есть кликабельность, то изучите причины и примените к другим страницам.

09 августа 2021
751
tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g