Tiger blog

Блог тигра

Как менялся облик сайтов от зарождения интернета до наших дней

Дата появления самого первого сайта – 6 августа 1991 года. Получается, что интернету уже более четверти века. За это время внешний вид сайтов претерпел очень серьёзные изменения. Возможно, многим будет интересно, какие. Этому и посвящена наша статья.

Только текст

На самых первых сайтах картинок не было вообще. Интернет был очень медленным, чтобы веб-страницы загружались за приемлемое время, их старались сделать как можно легче. В принципе, та же задача стоит перед современными веб-разработчиками и в наше время. Тяжёлый графический дизайн и большие мультимедийные файлы, при некачественной оптимизации страниц, загружаются крайне долго.

Появление графики

К середине 90-х сайты начинают делать, используя табличную вёрстку. Появляются счётчики посещений, анимация, некоторые другие графические элементы. Правда, всё это значительно отличалось от того, с чем привыкли иметь дело мы. Флексов и гридов ещё не существовало, вместо них были таблицы и инлайн-блоки. Только для одного попапа в HTML-коде требовалось прописать около тридцати строк. Впрочем, хоть табличная вёрстка и имела массу недостатков, всё же она стала отправной точкой структурирования и упорядочивания веб-страниц.

Разделение дизайна веб-страницы и контента на ней

С появлением технологии Flash появились новые возможности. К ним можно отнести «плиточные» фоновые изображения, 3D-кнопки, «неоновые» цвета и ряд других элементов. Именно тогда идея о том, что внешний вид страницы должен быть ориентирован на посетителя сайта, стала находить своё практическое воплощение.

Вначале 21 века распространяется CSS. Это позволило разрабатывать дизайн сайта отдельно от контента. Уменьшилось количество строк кода, ссылки стало возможным присоединять не только к тексту, но и к элементам графики. Ряд принципов, которых стали в то время придерживаться веб-программисты, не утратили своей актуальности и в наше время. К ним можно отнести, например, понятную посетителю сайта структуру контента на странице, визуальное выделение его важных смысловых блоков, простую, ясную с первого взгляда, навигацию.

Изменение HTML

После появления первой официальной версии HTML в 1995 году было создано несколько новых, прорывных для своего времени новых версий этого языка вёрстки. Они предоставляли веб-программистам новые возможности, упрощали написание кода, сокращали его количество. Если вы посмотрите код страниц сайтов более чем десятилетней давности, то увидите совершенно другой тип документа. Язык разметки очень сильно изменился.

Ориентация на человека

В 2005 году стал широко распространяться Web 2.0. Его основной принцип – максимально вовлечь пользователей в развитие и улучшение веб-сервисов и проектов. Количество веб-приложений и интерактивного контента начали неудержимо расти. Произошёл бум социальных сетей. Место безликих сайтов заняли, поддерживаемые своими пользователями, сообщества и блоги.

Ajax технология позволила не тратить время на перезагрузку страницы целиком, если на ней нужно обновить только часть данных. В качестве примера можно привести функцию автозаполнения в строке поиска. Чтобы завершить ключевое слово, перегружать страницу полностью не нужно.

RSS технология сделала возможным быстро собрать информацию с разных сайтов на одну страницу. Благодаря этому пользователь получил возможность быстро знакомиться с содержанием новостей, читать аннотации, решать интересен ему контент или нет.

Широко распространился JavaScript. Он активно используется в клиентской части веб-приложений, а сами браузеры стали главной системой их доставки.

Наше время

Интернет проник во все сферы жизни человека. Без веб-дизайна не может обойтись ни одна маркетинговая стратегия. Он стал чутко реагировать на тренды и настроения людей. Интерфейс сайтов стали разрабатывать под посетителей с разными особенностями. Создаётся всё больше инструментов, которые облегчают и автоматизируют кодирование. Форма стала служить не только украшением, в ней появился смысл. Создание сайтов из ремесла превращается в искусство.

tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g