Tiger blog

Блог тигра

Frond-End: обязательные навыки для разработчика

В 2021 году FrontEnd всё еще востребованное направление среди веб-специалистов. Технологии развиваются, становятся лучше, в том числе и Front-end направление, тоже растет. Любой успешный проект - это совокупность усилий front-end и back-end специалистов. Back-end специалист отлаживает серверную часть приложения. Front-end в свою очередь занимается реализацией визуальной части сервиса. Он повышает юзабилити ресерса, делая его интуитивно понятным и легким для взаимодействия.

Если front-end разработчик ищет работу, есть определенный ряд требований к нему, как к специалисту. Давайте разберем, что нужно знать front-end разработчику, чтобы чувствовать себя комфортно в сферей разработчиков в 2021 году.

HTML и CSS

Сколько бы не прошло времени, а база остается одинаковая. Конечно же главные инструменты Front-end разработчика это разметка странички и её стили. Давайте остановимся поподробнее на каждом из пунктов.
HTML – Основопологающая любой странички в интернете. Без разметки ресурс будет как минимум очень неудобен для использования, что уже говорить о том, что в 2021 году без HTML в вебе как без рук.
CSS – Каскадная таблица стилей. Задает разметке правильный вид. Расставляет блоки в нужные места, накладывает оформление страничке, шрифты и многое, многое другое. Как мы уже говорили ранее технологии не стоят на месте, в CSS3 есть возможность делать дополнительные анимации.
Без этих двух инструментов на ресурс невозможно поместить даже элементарную картинку.

Фронтенд Фреймворки

Фреймверки упрощают процесс разработки. Один из самых популярных фреймверков у Front-end разработчиков – Bootstrap. Его неоспоримое преимущество, наличие графического интерфейса, что позволяет значительно лучше воспринимать работу в фреймверком. Сам Bootstrap предназначен для ускорения создания CSS и делает его кроссбраузерным. По принципу работы схож с JS Framework, но для CSS.

Препроцессоры CSS

Препроцессоры CSS позволяют интегрировать множество визуальных эффектов, даже сложных. При помощи препроцессоров работа с кастадной таблицей стилей становится простой, а KPD вырастает в несколько раз. Важное преимущество препроцессоров – идеальное формирование стилей и идеальная совместимость со всеми браузерами. Любая работа дизайнера требует навыки взаимодействия с LESS и SASS.

API и RESTful

Основная задача фрейворка заключается в том, чтобы облегчить коммуникацию через интернет, понимание архитектуры не вызывает дополнительных вопросов, легка для восприятия. На этой платформе получаются приложения, которые могут получать конкретизированные сведения об отдельных продуктах в сети, службах и выбранной сети.

JavaScript

Если HTML и CSS делают визуальную-статическую часть сервиса, то JavaScript позволяет делать сайт динамическим и «живым». Главное качество - это введение интерактивности на страничке. Изменения на веб-ресурсе больше не требуют перезагрузки. JS создает анимации, подсказки, проверки в реальном времени, игры, фильмы и любые другие обновляемые элементы сайта.

JavaScript – это уже полноценный язык программирования. Если HTML+CSS можно выучить за 2-3 недели и начать делать несложные проекты то на JS уйдет больше времени т.к. инструмент более сложный для освоения. Но JS это очень важный момент в развитии Front-end специалиста.

Нельзя так просто взять и обойти JavaScript стороной.

jQuery

Это очень полезное дополнение, множество библиотек уже написаны. Программисту со своей стороны остается только изучить документацию и передавать в нужные ему функции, правильные аргументы. Не нужно писать руками. Экономит время, силы, настроение.

JavaScript Framework’s

Если вы уже знаете JavaScript – время учить его фреймворки. Самые популярные:

  • AngularJS
  • Ember
  • Backbone
  • ReactJS

Язык располагает огромным количеством фреймворков на любой вкус. Они позволяют упростить работу в конкретных задачах и сильно экономят время. Начинать изучение фреймворков нужно с одного из выше перечисленных.

CMS

Система управления контентом или CMS в простонародье. Они облегчают взаимодействие с сайтом, чтобы администратору ресурса не лезть в код – придуманы CMS. Они имеют приятный визуальный интерфейс, принцип работы интуитивно понятен: нажимаешь кнопочки – происходит магия. Новичкам в деятельности рекомендуется осваивать WordPress, далее выучить еще 2-3 популярные CMS, такие как: Joomla, Drupal, Magento. Знание CMS будет вашим преимуществом в глазах работодателя.

Тестирование – это очень важно!

К 2021 году сложилась такая ситуация, что разработчиков много, а тестировщиков наоборот мало. Реализовывать проект очень сложно, дорабатывать чужой проект бывает еще сложнее, на фоне объемности и сложности задач – появляется множество багов, они исчисляются десятками. Баги могут быть не критичны, а могут ударить по карману очень сильно если, например, баг находиться в системе, связанной с финансовой деятельностью. Учите методы тестирования написанного кода, проверяйте его и избавляйтесь от багов. Это очень важная ступень развития разработчика, независимо от направления его деятельности. Приучите себя к тестированию, с такой привычной работодатели будут обращать на вас внимание и ценить вас потому, что вы делаете качественно.

tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g