Tiger blog

Блог тигра

Инструменты-помощники для веб-разработчика

В сегодняшней статье мы поговорим о полезных инструментах, которые, возможно будут для вас полезны при решении тех или иных задач, а так же некоторые технологии смогут оптимизировать вашу работу.

В статье мы не будем затрагивать такие вещи как Storybook для хранения библиотек компонентов или Redux devtools, который используется для дебага. Не будем о них говорить, потому как эти технологии и так используются большинством разработчиков. Приступим к обзору наших инструментов.

Kubuntu

Считается что front-end разработчики не используют Linux, но это не так. Лучшие сервера стоят на Linux и нужно быть готовым к тому, что с ними нужно будет взаимодействовать. Рабочее окружение на Linux настраивается буквально в пару команд в отличии от привычной Windows, в которой мы не можем позволить себе сэкономить лишнее время.

Yakuake

Стильный, модный, современный, а главное удобный. Терминал, который выезжает из-за шторы по сочетанию клавиш.

WebStorm

Конечно IDE это очень субъективный выбор. Но нельзя не отметить очень удобную интеграцию с Git у WebStorm, просмотр истории изменений отдельных кусков кода, локальная история изменений. Очень удобно просматривать кто работал и в рамках каких задач над вашим кодом, а делается это буквально в несколько кликов. К тому же при мерже предусмотрена комфортная система разрешения конфликтов.

Kate

Приятный бонус для мелких текстовых файлов вне проекта.

Chrome + dev Tools

Думаю тут не нужно объяснять, почему это должен быть ваш основной браузер для разработки. При этом не стоит забывать, что конечные пользователи пользуются различными десктопными и мобильными браузерами, их мы тоже должны использовать.

Browserstack.com

Сервис, который поможет нам справиться с разнообразием браузеров, которое было описано выше. На этом сайте вам предоставляется удаленный доступ к устройствам пользователей и там есть практически всё.

Postman

Используем его для запросов ко всевозможным API.
Удобен для тестирования Back-end’а.

Regex101.com

Удобный конструктор для написания регулярок. Сильно упрощает это дело, но есть один существенный недостаток: вы начинаете писать гораздо больше регулярок.

Caniuse.com

Сайт, на котором есть информация о каждой фиче из CSS/JS и на каких браузерах поддерживается эта фича. Сильно помогает определить какую новую «фишку» уже можно использовать в своих проектах, а какую еще нет.

Ngrok

При помощи этой утилиты сможете создавать безопасный туннель к вашему веб-серверу. Крайне удобен в тех случаях, когда нужно что-то быстро показать или проверить. Ничего никуда не нужно заливать. Одним словом - это musthave.

Расширения:

  • Perfectpixel – для дотошной сверки верстки с дизайном.
  • Measure dimensions – линейка из пикселей, помогает быстро проверить расстояние.
  • mateTranslate – переводить выделенные куски текста прямо в браузере.

В заключение, напомню не забывать пользоваться Google Документами для написания писем и таблиц. Делитесь статьёй, чтобы ваши коллеги тоже повышали свою квалификацию.

tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g