Tiger blog

Блог тигра

Браузер: что это и какой выбрать?

Если говорить совсем простым языком, браузер – это компьютерная программа, используется для просмотра веб-сервисов и веб-страниц. При помощи браузера мы ежедневно используем социальные сети, интернет магазины, работаем с хостингами и FTP-серверами, просматриваем видео на ютубе, конечно же запивая чаем эти самые видео, работает и даже тестируем свои сайты, если мы разработчики. Конкуренция среди браузеров играет на руку обычным пользователям потому, что в погоне за пользователями разработчики браузеров постоянно придумывают что-то новое, оптимизируют и добавляют новые «фишки» в свои браузеры.

В основе большинства популярных браузеров лежит движок Blink, на нем сделаны:

  • Chrome/Chromium
  • Microsoft Edge
  • Opera
  • Vivaldi

На движке Gecko стоит Mozilla, ну а Apple Safari построен на WebKit. Для оболочки KDE под Linux разработан KHTML, прародитель WebKit, браузер – Konqueror. Еще есть Goanna, Servo, Prince и другие, они находятся в активной разработке но распространены гораздо меньше чем ранее указанные браузеры.

Оговорим еще одну очень важную вещь, есть организация W3C – она занимается разработкой и стандартизацией программных технологий в интернете. А возглавляет эту организацию, очень важный человек для всемирной паутины – Тимоти Джон Бернерс-Ли, он является создателем первого в мире веб-браузера.

Все браузеры бесплатны. Некоторые «вшиты» в операционные системы, на пример:

  • Chrome – Android;
  • Safari – MacOS;
  • Microsoft Edge – Windows;
  • Konqueror – некоторые дистрибутивы

По своей сути это разделение влияния крупных разработчиков программного обеспечения. Браузерами пользуются на всех устройствах, на которых есть выход в интернет. Сейчас нашу жизнь невозможно представить без использования браузера, хоть мы и не задумываемся об этом.

Первый в мире веб браузер

Самый первый браузер назывался WorldWideWeb(WWW), его создал, в далеком 1990 году Тим Бернс-Ли. Т.к. у WWW не было графического интерфейса – он не обрел большой популярности. Чуть позже этот браузер был переименован в Nexus.

Графический интерфейс в браузере впервые появился в NCSA Mosaic, появился он в 1993 году и работал под операционную систему Windows. Это был первый востребованный браузер. Его исходный код был открытым и на его основе чуть позже был создан первый коммерчески успешный браузер Netscape Navigator, к слову именно этот браузер стал основой для Internet Explorer от Microsoft. В то время Internet Explorer поставлялся вместе с Windows. Т.к. Windows была самой распространенной операционной системой то и браузер от Microsoft стал практически монополистом в своей сфере.

На фоне популярности Internet Explorer – Netscape практически обанкротились поэтому компанию продали провайдеру AOL, которая в свою очередь, создала на основе Netscape продукт со свободной лицензией – Mozilla. Последний начал стремительно набирать популярность и пользуется ей по сегодняшний день. Microsoft к этому моменту сильно расслабились, у них была большая доля рынка и поэтому они редко обновляли свой браузер и конкуренты активно этим пользовались, постепенно отвоёвывая рынок себе. В 1995 году вышла Opera в формате условно-бесплатного программного обеспечения. А вот Google Chrome появился только в 2008 году, тем не менее сейчас он является самым популярным браузером в мире.

Как выбрать браузер?

Оставив технические нюансы такие как «слабое железо», от браузеров нам всем требуется одно и тоже:

  • Простота использования;
  • Скорость;
  • Надежность;
  • Работа без глюков.

Поэтому мы приведем небольшой топ для того, чтобы у вас было общее представление о рынке браузеров сейчас, и вы могли выбрать подходящий под ваши задачи браузер.

Google Chrome

Объективно сейчас это не только самый популярный браузер, но и самый лучший.
Требует немало ресурсов компьютера для нормальный работы и старые «машины» его плохо тянут. Любые страницы на нём отображаются корректно, ничего не глючит. Обладает простым интерфейсом, большим магазином расширений, часто обновляется и имеет очень хорошую систему синхронизации. Браузер любят за скорость, безопасность и простоту.

Яндекс.Браузер

Не сложно догадаться, что этот браузер «дружит» со всеми сервисами Яндекса. Построен на том-же движке, что и Chrome – Blink. Красивый, удобный интерфейс, блокировщик рекламы – всё это есть «из коробки». Немало важно, что можно использовать расширения из каталога Chrome и Opera. По производительности близок к Chrome, но всё же ниже т.к. со-старту содержит в себе большое количество «обвеса», что может не все прийтись по вкусу. Если вы любите Chrome и при этом пользуетесь сервисами Яндекса – данный браузер, симбиоз этих двух сущностей. Синхронизации через облако также поддерживаются.

Mozilla Firefox

Этот браузер менее прожорлив к железу, его любят гики за мощные встроенные инструменты для работы с кодом. Если блокировщик рекламы, расширения для загрузки медиа файлов из популярных видеохостингов и соц. сетей, продвинутый ридер, мониторинг статистики продвижения сайтов и прочее. Имеет в себе много настроек безопасности и других тонких «штучек», очень много настроек кастомизации интерфейса. Иногда ведет себя непонятно, неправильно отображая контент. Браузер как таковой – хороший. Отлично подойдет для веб-мастеров, но на роль основного браузера – проигрывает своим собратьям из Google или Яндекс.

Дополнительно

Можно отметить Opera, Microsoft Edge, Vivaldi и Cent – это тоже, хорошие браузеры и они популярны в той или иной мере. Отдельно стоит отметит браузер Tor – для тех, кто хочет обладать повышенной анонимностью в интернете и заглянуть в самые тёмные уголки всемирной паутины. Safari – это браузер, продукт экосистемы Apple и он является нишевым для устройств от этой компании. В целом всё это дело вкуса, мы обозначили свою тройку лидеров но конечный выбор – всегда за вами.

Вывод

Браузеров очень много. Есть небольшие, есть огромные и «из коробки» забитые всякими улучшениями, разнообразными настройками. Множество крупных IT-компаний пользуются браузерами собственной разработки. Все современные браузеры – бесплатны, вам остаётся только выбрать тот, который удовлетворит ваши потребности.

08 октября 2021
728
tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g