Tiger blog

Блог тигра

Тренды веб-разработки в 2021 году

Мы собрали для вас самые актуальные тенденции в веб-разработке в текущем, 2021 году.

Искуственный интеллект и боты

Искусственный интеллект – это уже не просто модное слово для кликбейта, а настоящее направление в программировании, которое каждый день помогает устранять самые непростые задачи в бизнесе. Аналитики выяснили, что самые эффективные решения в области искусственного интеллекта это виртуальные ассистенты – их доля 31% рынка, аналитика данных – 29%, чат-боты – 28%. Есть прогнозы, которые говорят о том, что к 2022 году большая доля (около 70%) взаимодействия с потребителями будет осуществляться с использованиями технологий искусственного интеллекта, чат-ботов и машинного обучения.

Самая большая проблема чат-ботов на данный момент – невозможность осуществления платежей. Функционал платежной системы без помощи сторонних сервисов на данный момент может провести только Facebook Messenger (пока что только в beta-версии на территории USA) и мессенджер Павла Дурова – Telegram. Конечно же это временная проблема и вскоре платежи и покупки в чат-ботах будут комфортными.

Progressive Web Application

Про PWA(Прогрессивное веб приложение) начали говорить еще в недалёком прошлом и сейчас, с каждым днём это технология всё больше заставляет обращать на себя внимание инвесторов и разработчиков. Такие мастодонты как Aviasales, Uber, Twitter, Instagram, Pinterest, Starbucks и другие известные компании уже сейчас пользуются PWA как основным продуктом или как дополнительное сопровождение к моб. приложению.

Преимущества PWA:

  • Скорость и удобство веб-ресурса одинаково быстрая не зависимо от устройства;
  • Офлайн работа с ресурсами;
  • Скорость разработки быстрее чем при нативном приложении;
  • PWA имеет ранжирование в поиске т.к. сами по себе являются обычными веб-страницами.

Недостатки PWA:

  • Если вы не используете нативное приложение, то люди из Google Play и App Store обойдут вас стороной;
  • Возможности и функционал ограничен если сравнивать с нативными приложениями;
  • Требуют много энергии и как следствие, батарея девайса быстрее расходуется.

Поиск голосом и голосовая навигация

На самом деле совершенно не удивительно, что голосовой поиск и навигация по веб-ресурсу стали популярны, потому что они быстро позволяют решить поставленную задачу и имеют низкий порог вхождения при пользовании.

При этом среди SEO-специалистов так-же повышается спрос т.к. голосовой поиск тоже нужно оптимизировать. Ожидаемо, что те, кто раньше начнет оптимизировать свои ресурсы под голосовой поиск и навигацию – получат преимущество перед конкурентами.

MedTech

В связи с событиями последних двух лет, а именно мы имеем ввиду пандемию коронавируса, спрос на цифровую медицину сильно увеличился. Консультация, диагностика и другие медецинско-технические решения востребованы как среди врачей так и среди пациентов, которые лишились возможности «живого» общения с врачами.

Аналитики сообщили, что рынок разработки медициских приложений оценился в 37 миллиардов долларов на 2020 год. Прогнозируется, что к 2025 году показатель достигнет уже 332 миллиарда.
Если вы планируете разрабатывать медицисие технологически решения, мы рекомендуем обратить внимание на следующие направления:

  • Системы диагностики заболевания на основе машинного обучения;
  • Телемедицина;

IT-решения в медицине востребованы как никогда, вы действительно будете «работать на благо общества» если займетесь этим направлением. При этом и финансовое вознаграждения за хороший продукт не заставит себя ждать.

Tech Education

Не уходя далеко от темы коронавируса стоит рассказать о самой востребовательной сфере веб-девелопинга – образовательные платформы. Дистанционное обучение нужно всем: школьникам, студентам, родителям, людям которые осваивают новые профессии или повышают квалификацию, вебинары и семинары, собрания и конференции в бизнесе и многое, многое другое. Всё это востребовано в 2021 году!

Сфера удаленного обучения – крайне перспективна и разрабатывать инструменты для образовательных платформ или даже - сами образовательные платформы, это очень актуально для нашего времени, при этом, аналитики уверены: удалённое обучение настолько прибыльный и удобный для всех сторон формат, что даже после пандемии он останется актуальным!

Будьте в тренде друзья, разрабатывайте и используйте те технологии, которые в данный момент актуальны.

tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g