Tiger blog

Блог тигра

Что посмотреть разработчику: подборка лучших фильмов на вечер

Все мы знаем, что программирование и разработка – это не наша работа, скорее это наше хобби и любимое дело, которое позволяет получать финансовое вознаграждение. Все мы любим иногда просто расслабится и посмотреть какой ни будь интересный фильм или сериал, по тематике программирования таковые тоже имеются, некоторые из них художественные, а какие-то основаны на реальных событиях. Мы предлагаем вам отвлечься от бесконечных строк кода, нажать «ctrl+shift+s», закрыть IDE, налить кофе и вместе с нами посмотреть лучшие фильмы для разработчиков.

Подборка фильмов и сериалов

  • Социальная сеть (2010)

    Фильм про главу Facebook, по факту биография Марка Цукерберга. В фильме мы увидим какова была жизнь молодого, никому не известного Марка, какие люди его окружали, на какие поступки он шел ради того, чтобы его продукт обрел мировую славу. После просмотра у вас будет отличное настроение и желание создавать что-нибудь своё, новое. Новые приложения и сервисы не всегда попадают в тренд – иногда они его создают.

  • Мистер Робот (2015)

    Этот сериал рассказывает нам историю Элиота – гениальный программист, страдающий социофобией. Он специалист по кибер-безопасности и реализует свои навыки на «тёмной» стороне. Сериал раскрывает не только тему программирования, он также рассказывает о социальных проблемах, с которыми все мы знакомы и сталкиваемся с ними ежедневно.
    Сериал подойдет даже тем, кто никак не знаком с миром разработки и программного кода.
  • Революционная ОС (2001)

    Старое но очень интересное кино. В фильме вы узнаете про несколько разработчиков, которые были одержимы идеей создания своей собственной, свободной операционной системой. Эту ОС сейчас все мы знаем, как «GNU/Linux».

  • Кадры (2013)

    Добрая классическая комедия американской школы. Повествование идет вокруг двух друзей, они всю жизнь работали в продажах, но времена поменялись, а они – нет. Потеряв работу и надежду на лучшую жизнь, они решились на отчаянный шаг – попробовать пройти практику в Google. При этом, они совершенно не разбираются в современных технологиях. Отличная комедия для просмотра вечером в одиночку или же всей семьей. Однозначно рекомендуем.

  • Кремниевая долина (2014)

    Этот сериал рассказывает нам о ребятах которые, как не трудно догадаться, работают в кремниевой долине. Сериал позиционируется и воспринимается как комедия, поэтому темы разработки тут не поднимаются. Несмотря на это, сериал пропитан позитивом и очень быстро завораживает теми событиями, которыми он наполнен.

  • Citizenfour: правда Сноудена (2014)

    Все мы знаем специалиста-программиста Эдварда Сноудена. Это документальный фильм о событиях, которые произошли в 2013 году. Тогда некий «Citizenfour» начал присылать анонимные письма, в которых он хотел рассказать миру о нелегальных действиях со стороны АНБ и других спецслужб.

  • Интернет-мальчик (2014)

    В фильме описывается реальная история одного парня. История такая, что с трудом вериться в то, что это действительно реальная история. Мы познакомимся с интернет-гением, который к сожалению, в 26 лет свел счеты со своей жизнью. Парень был действительно гением: стипендиат-исследователь Гарвардского университета, соавтор спецификации RSS 1.0, соавтор Creative Commons, сооснователь Reddit, основатель и бывший исполнительный директор некоммерческой организации Demang Progress.

  • Игра в имитацию (2014)

    Фильм основан на реальных событиях и показывает вклад гениального математика Алана Тьюринга в победу над фашистами во времена второй мировой, путем расшифровки немецкой машины Enigma.

К слову о последнем фильме в нашей подборке – вербовка лучших математиков проводилась путем размещения сложной загадки в газетах, лишь единицы могли её решить, обычные люди не подозревали, что эта загадка от спецслужб и она нужна именно для того, чтобы выявить по истине гениальных людей. В наше время в интернете была похожая история от «цикада 3301» из одной картинки можно было найти другую подсказку и таким образом разгадывая алгоритмы – люди продвигались по цепочке «квеста». Единственный парень, который прошел всю цепочку – пропал. Возможно и он теперь работает в спецслужбах. Но подробнее о таких случаях мы возможно расскажем в другой нашей статье.

Надеемся, что вам понравилась наша подборка фильмов и сериалов для программистов. Смотрите только лучшее кино и пишите только лучшие решения в мире IT!

14 октября 2021
608
tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g