Tiger blog

Блог тигра

Фриланс: что это такое, как зарабатывать?

В 2021 году слово «Фраланс» уже не является чем-то новым и необычным. Скорее об этом все слышали, но мало кто знает, что это такое из нутри. В большинстве своём у людей есть ощущение, что ниша «фраланса» это что-то о ненастоящей работе, это просто дополнительный заработок или же развлечение для мамочек в декрете. На самом же деле это не совсем так. Давайте разберемся.

Что такое фриланс?

В переводе на родной и могучий «свободная занятость», т.е. человек работает не в офисе «на дядю» а сам ищет для себя работу в интернете, выполняет её и получает сдельную оплату за свой труд. Похожую модель заработка, часто можно наблюдать в небольшом бизнесе, когда человек самостоятельно ищет заказчика, оговаривается сумма, выполняется работа и получается финансовое вознаграждение. Но фриланс в свою очередь обычно предполагает работу за компьютером. Нередко фриланс выступает в форме стартапа.

Например, если вы хорошо владеете письменной речью – вы можете попробовать свои силы в качестве копирайтера или редактора, заказов на такую работу в сети хватает, поэтому без дела вы не останетесь. Также происходит и с любой другой деятельностью: нарисовать, придумать, доработать, разработать, научить и многое другое.

Кто такие фрилансеры?

По большей части это творческие люди, которые успешно совмещают IT, рекламу, контент и другие, схожие области. В большинстве своём фрилансеры работают по сети, для того, чтобы заказчик мог разместить работу, а фрилансер её выполнить – есть специализированные сайты, так называемые «биржи фриланса».

Зарплата

Фрилансер, который уже набил руку на заказах, показал себя как исполнительный человек, получил некоторое количество положительных отзывов получает финансовое вознаграждение в районе 60 тысяч рублей. Это средняя сумма, которая не зависит от направления деятельности. Есть можно сказать профессионалы своего дела, такие люди, при определенном трудолюбии могут зарабатывать более чем 100 тысяч рублей в месяц. Исходя из статистических и данных после опросов – специалистов такого уровня на просторах фриланса не более 10%.

Где найти работу фрилансеру?

Самый сложный этап работы фрилансером – найти себе заказы. Необходимо самостоятельно мониторить биржи, искать заказы, общаться с заказчиком и сталкиваться с обманом. Очень важный момент на этой стадии – скорость, потому что конкуренция есть и она не маленькая, другие фрилансеры могут взять заказ быстрее вас, тем самым увести клиента у вас из под носа.

Для поиска заказчиков/исполнителей, можно использовать все возможности интернета:

  • Форумы;
  • Сайты;
  • Социальные сети;
  • Мессенджеры;
  • Фриланс биржи.

Одну из специализированных фриланс бирж мы сейчас рассмотрим, т.к. считаем её отличным стартом для начинающего фрилансера. Она позволит вам быстро найти первые заказы, выполнить их и заработать вервые деньги на фрилансе.

GlobalFreelace: биржа фриланса

GlobalFreelance.ru можно выделить среди множества других бирж. Этот ресурс хорошо подойдет начинающим программистам, которые знают английский язык. Задания приходят от иностранцев и чаще всего имеют академическую направленность, они небольшие, несложные и их можно быстро выполнить.

Самые популярные языки программирования для выполнения заказов на этой бирже – Java, C, C++, Python и JavaScript. Чтобы начать выполнять работу, необходимо пройти небольшой тест, для подтверждения своих знаний по выбранному языку программирования. Цену работы устанавливает сам фрилансер, затем на закрытом аукционе выбирается исполнитель.

Что необходимо знать фрилансеру?

Для того, чтобы работать фрилансером нужно изучить какой-либо язык программирования или разбираться в технической стороне программ, технологий.

Помните, что любой навык, вы можете использовать для того, чтобы зарабатывать деньги. Поэтому не бойтесь пробовать, подумайте, что вы делаете лучше всего и идите на биржу фриланса, чтобы предложить свои услуги интернету. Вы удивитесь, сколько людей нуждаются в специалистах различных сфер деятельности. Ваши навыки могут и будут приносить заработок!

tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g