Tiger blog

Блог тигра

Как искать в Янденке, чтобы действительно находилось?

Все мы прекрасно знакомы с поисковиком «Яндекс», у него есть множество не совсем очевидных функций, который придутся по вкусу всем любителям детального поиска.

Инструменты поиска

В отличии от поисковика «Google», отечественный поисковик «Яндекс» предоставляет возможность пользоваться специальными инструментами не с главной страницы поиска, а только после того, как попытка поиска уже была произведена. В этом случае, справа от поисковой строки появится специальный значек, интуитивно напоминающий «настройки». Выбрав этот элемент, вы сможете произвести настройку некоторых функций:

  • Выбрать регион поиска;
  • Выбрать период замещений;
  • Задать язык, на котором нужно искать информацию.

Соседняя иконка микрофона – позволит вам осуществить поиск при помощи голосового набора.

Скажи рекламе – нет

Не будем на долго останавливаться на этом пункте, лучше всё увидеть самостоятельно. Если вам надоела реклама на главное страничке «Яндекса», воспользуйтесь «шорткатом» https://ya.ru/. Эта страничка не содержит в себе лишнего мусора, только одну единственную поисковую строку. Стоит оговорится, что после написания вашего запроса – вы всё еще направляетесь на стандартную страницу выдачи результата поиска «Яндекса», который естественно продолжает транслировать рекламный контент.

Конкретизация слов

Яндекс точнее, чем Google ищет фразы на русском языке. Но если вас интересует только конкретное слово в контексте запроса, вы можете уточнить его при помощи оператора «!». Пример его использования будет выглядеть следующим образом: что такое агрессивный !маркетинг – в таком запросе поисковик будет находить все документы в которых есть слово маркетинг, при этом склонение, падеж – не учитываются а вот множественное или единственное число напротив, будут показываться.

Поиск по точным фразам

Если вы точно помните строку из песни, документа, книги или цитату какого-либо человека вы можете воспользоваться поиском по точной фразе. Чтобы его реализовать заключите фразу в кавычки. Пример: «Молчи ж кума и ты как я грешна» - в таком запросе мы быстро найдем оригинальное стихотворение А.С. Пушкина.

Поиск отсутствующих слов

Если вы знаете фразу и забыли какое-либо слово или часть фразы, в таком случае вы можете обозначить отсутствующие слова оператором «*». Пример: «В чужой * соломинку ты видишь» – по этому запросу вы быстро найдете оригинальное стихотворение А.С. Пушкина и сможете увидеть слово, которое забыли. Обратите внимание, что оператор «*» работает только с фразой, которая заключена в кавычки.

Поиск на конкретном сайте

Вы можете добавит URL всего сайта, чтобы поиск нужной вам информации проводился по конкретному ресурсу. Для этого потребуется ввести запрос, добавить ключевое слово «site» и указать url адрес. Например: seo продвижение site:«https://tigerweb.ru/» - при таком запросе вы найдете все страницы в которых упоминается seo продвижение на ресурсе tigerweb.

Поиск файлов, которые можно скачать

Часто бывает, что нам нужен не сайт, а просто какой-либо скачиваемый файл. В таком случае, можно использовать оператор «mime», для поиска конкретного файла с конкретным расширением. Пример: Война и мир mime:«pdf» - как вы понимаете, при таком запросе, вы быстро найдете PDF файл книги «Война и мир». Ничего сложного, при этом лаконично, понятно и самое главное полезно.

tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g