Tiger blog

Блог тигра

Самая известная задача от Google

Почти каждый хоть раз слышал, что IT-гиганты любят загадывать различные задачи на собеседовании, которые предназначены для соискателей и нужны, чтобы увидеть «образ» мышления человека. Google в этом плане ничем не отличается. Есть одна задача, которую в Google очень любят задавать. Сегодня мы разберем самые частые ответы на эту загадку, а также расскажем о «лучшем» способе её решения, который основан на научных исследованиях. Начнем.

Задача

«Вас уменьшили до размеров 5-центовой монеты и бросили в блендер. Ваш вес уменьшился так, что плотность вашего тела осталась прежней. Лезвия начнут вращаться через 60 секунд. Ваши действия?»

Популярные ответы

Многие соискатели давали довольно забавный ответ, они говорили, что лучше подставить шею под лезвия и не мучится от того, что начнется дальше. Но если обратится к серьезным ответам, то есть семь, которые довольно часто звучат.

Первый. Нужно лечь на спину и прижаться как можно плотнее к днищу, таким образом лезвия будут крутится надо мной.

Второй. Встать с той стороны блендера, где крепятся лезвия. Возможно между стенкой и устройством крепления есть зазор шириной в 5-центовую монету.

Третий. Необходимо залезть на ось вращения и найти такое место, где при вращении лезвий получится сохранять равновесие. Далее покрепче хватаемся. Итоговая центростремительная сила в этом случае будет близка к нулю, это нам позволит удержатся на месте и не погибнуть.

Первые три рассмотренные варианта развития событий конечно дают некий шанс на выживание, но слишком много условностей остается. А если блендер никогда не остановят? А если конструкция такая, что лезвия в любом случае проходятся по всему блендеру? Да и вообще. Если вас бросили в блендер, наверняка существо, которое это сделало – вам не друг, поэтому при попытках выжить он поможет этого избежать.

Вот стандартные ответы интервьюверов на уточняющие вопросы: «По поводу враждебных существ не беспокойтесь». «Никакой жидкости добавлено не будет». «Крышки у блендера нет». «Исходите из того, что лезвия будут вращаться до тех пор, пока вы не погибните».

Четвертый вариант решения уже начинает отличатся, теперь соискатели предлагают выбраться вне блендера. Интервьюер интересуется, как человек собирается это сделать. Один из самых ярких ответов звучит так «При малом весе, я смогу взобраться по стенке примерно также как это делают мухи».

Пятый, но не самый позитивный вариант – это воспользоваться мобильным телефоном и отправить sms в службу спасения. Конечно на этом действии появляется много вопросов, таких как: уменьшился ли ваш телефон, вместе с вами? Будет ли он корректно работать с таким малым размером? Успеет ли прийти помощь за 60 секунд. В общем это плохой ответ.

Шестой вариант: нужно быстро разорвать одежду на локоны, сделать подобие веревки и с помощью ее выбраться из блендера. Но тут так же появляются вопросы: хватит ли вам времени это сделать? Как и за что зацепить веревку сверху блендера? Как потом спустится с блендера? И т.д.

Седьмой вариант заключается в том, что нужно путем собственных усилий и одежды постараться привести блендер в неисправность. Но и тут всё сильно не однозначно, может получится, а может и нет.

Ни один из перечисленных ответов не принесет вам много баллов на собеседовании. Интервьюеры говорят, что лучший ответ, который они слышали был таким – выпрыгнуть из блендера.

В вопросе есть важный момент – речь о «плотности тела». Это сильная подсказка, которая должна навести вас на правильные мыли по поводу решения задачи. Ведь решение кроется в понимании элементарных законов физики.

Короче: интервьювер хочет, чтобы вы сфокусировались на последствиях, связанных с изменением размера. Вы, вероятно, слышали, что муравей способен поднять вес, в 50 раз превышающий вес его тела. Это объясняется не тем, что его мускулы лучше, чем у человека, а тем, что муравей маленький. Вес любого живого существа пропорционален кубу его высоты. Сила мускулов и скелета, поддерживающего их, зависит от площади их поперечного сечения, которая пропорциональна квадрату высоты. Если вас уменьшить до 1/10 вашего роста, сила ваших мускулов уменьшится в сто раз, но ваш вес уменьшится еще больше — в тысячу раз. Про прочих равных условиях небольшие существа «сильнее».

В середине 1600-х годов Джованни Альфонсо Борелли, современник Галилео, предположил, что всё, что прыгает, поднимается примерно на одинаковую высоту. Подумайте хорошенько об этом. Если вы физически здоровы, то, вероятно, сможете подпрыгнуть сантиметров на 70. Эта высота не преграда и для других живых существ: лошади, кролика, лягушки, кузнечика или блохи. Разумеется, есть вариации, но общее правило именно такое: самые крутые баскетболисты NBA могут поднять свой центр тяжести примерно на такую же высоту, как и блоха.

Мускульная энергия в конечном счёте определяется химическими процессами: глюкозой и водородом, циркулирующем в крови, а также АТФ, имеющимся в клетках мускул. Количество любых хим. веществ пропорционально объему вашего тела т.е. если вы уменьшитесь до 1/n вашего размера, то мускульная энергия сократится в n³ раз.

К счастью, вес уменьшится так же. Поэтому при размере в монетку, высота вашего прыжка (если не учитывать сопротивление воздуха) никак не изменится. Высота блендера примерно 30 см. Если вы можете сейчас перепрыгнуть через препятствие такой высоты, то удрать из блендера для вас не будет проблемой.

Возможно, вы спросите, как же упав потом с такой высоты вы не поломаете себе кости? Поверхность, которую вы теперь занимаете, составит 1/n² по сравнению с вами обычным, а вес сократится еще больше, до 1/n³ прежнего. Соотношение площади поверхности к весу возрастёт в n раз, поэтому, когда вы приземлитесь, никаких поврежений у вас не будет. Это объясняет, почему любое существо размером с мышь и менее может не беспокоиться, и падать с любой высоты.

11 ноября 2021
528
tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g