Tiger blog

Блог тигра

Чем отличается интернет портал и сайт

Все чаще можно услышать слова «веб-портал» и «сайт» в контексте синонимов. По неизвестным причинам, пользователи не видят разницы между этими понятиями. Тем не менее, стоит знать, что это совершенно два разных понятия.

Каждый портал можно называть сайтом, но не любой сайт подойдет под определение «портал», эти ресурсы имеют различный функционал и назначение.

Прежде чем мы перейдем к подробному разбирательству в этой не сложной, на первый взгляд, теме, необходимо дать точное определение двум этим понятиям. Возможно уже в этом вы найдете для себя основной ответ на вопрос: в чем же отличия между сайтом и веб-порталом?

Хороший веб-портал представляем пользователям обильное количество контента и полезной информации. Ресурс может похвастаться простой, продуманной и понятной навигацией. Все сделано так, чтобы каждый пользователь мог при минимальных затратах времени находить всю необходимую ему информацию. При правильном подходе к разработке веб-портал становится своеобразным путеводителем, который грамотно перенаправляет трафик на другие ресурсы. Основные пользователи – это люди имеющие схожую сферу деятельности, хобби или интересы.

Веб-сайты - это ресурс из одной или нескольких страниц, которые, в свою очередь объедены одним именем домена. Сайты бывают крайне разнообразны. Вид сайта различается в зависимости от его предназначения, функционала и типа контента, который на нём размещается. Самые распространенные примеры веб-сайтов, это всем известные блоги, корпоративные площадки, интернет-магазины, социальные сети, маркет-плейсы и т.д. Каждый день во всемирной паутине пользователи посещают сотни тысяч различных сайтов.

Разница между порталом и сайтом

Если говорить о различиях двух ресурсов, нельзя не отметить, что портал в сети можно встретить гораздо реже, чем тот же классический сайт. Можно предположить, что процесс разработки портала требует больше ресурсов и сил на создание. Это сложная и трудоемкая работа, качественный портал – создать под силу только профессионалам. Стоимость создания портала в разы превышает стоимость разработки обычного сайта.

При помощи бесплатных движков, создать сайт под силу почти каждому ну а вот с порталом такой фокус не пройдет. Придется искать квалифицированного специалиста и приготовить солидную сумму честно заработанных.

Основные отличительные черты портала:

  • Порталы ориентированы на более широкую аудиторию, чем сайты;
  • Задача портала – помочь пользователю, найти ответ на его вопрос;
  • Удобная и понятная навигация. Веб сайты часто грешат по этому пункту, разобраться в навигации большого маркет-плейса это действительно не простая задача, порталы в этом плане намного продуманнее и удобнее;
  • Порталы собирают много людей с различными интересами, в то время как сайты ориентированный на определенную группу людей, целевую аудиторию;
  • Сайты бывают различных типов и не имеют четкой типизации. Для веб-портала же, классификация играет очень важную роль.
  • Сайт имеет простую структуру и функционал. Интернет-портал – это площадка сложно-структурированная конструкция, которая имеет большое количество функций.

Заключение

Интернет портал – это виртуальный ресурс со сложной структурой, большим объемом информации и различного рода сервисами. Он привлекает большое количество трафика и предоставляем им множество полезной информации. Очень часто выступает в роли путеводителя перенаправляя пользователей на нужный им ресурс. При всём этом портал - это разновидность веб-сайта.

Структура веб-портала очень сложная, при этом на портале присутствует большое количество контента. Создать веб-портал, сложнее чем классический сайт. Если вам потребуется качественный и большой веб-портал, необходимо обратится к специалистам, которые обладают большим опытом в сфере разработки веб-сайтов. Потому как начинающие веб-разработчики не смогут достойно справится с такой сложной работой.

Вообще, для создания качественного и большого веб-портала потребуется целая команда разработчиков, контент специалист и менеджер, который сможет правильно управлять всей командой, а также отслеживать качество выполняемой работы.

tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g