Tiger blog

Блог тигра

Зачем сайту нужен Favicon?

Главная задача хорошего веб-разработчика – это создать сайт с высокими показателями посещаемости и узнаваемости. Для этих целей используется много различных подходов, размещение рекламных ссылок, реализация уникального, узнаваемого брендового дизайна и стиля текста, и т.д.

В какой-то момент перед разработчиками замаячил вопрос: как повысить узнаваемость ресурса, еще до перехода на него пользователя? Решение нашлось в использовании Favicon.

Для чего нужен Фавикон?

Прежде всего, нужно определится с понятием этого слова. Favicon – это уникальный символ или значок, который используется на ресурсе и виден пользователям в результатах поисковой выдачи, рядом с названием ресурса.

Favicon используется для:

  • Стилизации ресурса, а также, чтобы прибавить ему индивидуального стиля при выдаче в поиске. Когда фаикон появляется рядом с названием сайта – это придает уникальность ресурсу и плюсом служит также узнаваемость бренда;
  • Единая стилизация сайта. Очень хорошо если фавикон совпадает с логотипом сайта или похож на него. Также, хорошо если фавикон выполнен в цветах сайта;
  • Уникальность закладок также повышается при использовании Favicon. Так, когда пользователь добавил ваш ресурс в закладки, он гораздо быстрее найдет его, благодаря узнаваемому фавикону;
  • При установке счетчиков и прочих элементов на страницу, также используется Favicon.

Как добавить FAVICON на сайт?

По традиции сложилось так, что для Favicon использовали изображения размером 16х16 пикселей, которые находятся в формате “ICO”, они помещаются в корневой каталог веб сайта и обычно имеют одно и тоже имя – favicon.ico.

Если мы говорим о классической установке favicon, то ничего сложного нету и установка проводится всего в два шага:

  • Фавикон отправляется на сервер в специально отведенную папку хостинга.
  • В HTML разметку добавляется специальный тег. Также изменения можно внести в файл шаблона, чтобы не лезть в HTML.

У многих современных CMS есть возможность использовать заранее созданные инструменты для загрузки и установке Favicon. Например, wordpress предоставляет такую возможность для пользователей премиум-тем.

Большая часть конструкторов сайтов имеет свои собственные правила и требования к тому, каким должен быть Favicon. В таком случае, его настройка доступна в личном кабинете или редакторе.

Если же необходимо вручную добавить Favicon, стоит использовать специализированные генераторы. Они быстро формируют рабочий, готовый код, который далее необходимо просто скопировать и добавить к себе.

Заключение

Если желаете, добавить сайту уникальности, сделать его запоминающимся, современным и стильным – обязательно используйте Favicon. В поисковой выдаче ваш ресурс будет выделятся на фоне конкурентов без этого «небольшого» элемента. Пользователям по этому «индикатору» будет намного проще найти ваш ресурс, да и постоянно мелькающий перед глазами логотип, так или иначе врежется в память.

Заказывая разработку сайта в профессиональной веб-студии, не забудьте обсудить создание и вид Favicona, чтобы ваш ресурс был легко узнаваемым.

Чтобы установить полноценную связь между Favicon и вашим брендом, рекомендуется использовать логотип. Т.е. используйте либо знак вашего логотипа, либо что-то схожее с ним. Наличие логотипа – это обязательное условия для солидного и востребованного ресурса. Эта деталь существенно повышает уровень доверия пользователей и как следствие показатели посещаемости и конверсии имеют активный рост.

Favicon имеет не менее важную роль в процветании и росте вашего ресурса. Поэтому мы рекомендуем уделить ему время, хорошо продумать, сделать простым, при этом уникальным и легко запоминающимся, в таком случае ваш Favicon будет служить вашему ресурсу жирным плюсом, а вы получите небольшую деталь, которая имеет большое влияние на процветание вашего ресурса. 

tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g