Tiger blog

Блог тигра

Тестирование сайта: что это и зачем?

Тестирование сайта – это проверка работоспособности всех его страниц и модулей, что обнаружения ошибок, их исправления и улучшения работы сайта. Для проведения тестирования существует большое разнообразие инструментов и методов обнаружения ошибок. Путем тестирования можно обнаружить ошибки кода валидатора, скорость загрузки страниц и многое другое.

Какая задача у тестирования?

Основная задача такой детализированной проверки сайта – это правильная настройка всех его параметров и показателей, все страницы должны отображаться грамотно и безошибочно. При этом тестирование помогает своевременно обнаружить проблемное или «слабое» место сайта и вовремя устранить эти «неудобства». Также тестирование сильно помогает разработчикам при создании адаптивного сайта, чтобы ресурс был доступен на устройстве с любой предустановленной ОС, любым разрешением экрана и на все возможных браузерах.

Тестирование неотъемлемая часть работы при добавлении нового функционала. Если вы планируете внедрить какие-то небольшие изменения, например, в виде новых, небольших иконок или изменения шрифта, естественно для начала, их необходимо тестировать, чтобы новые «фичи» или функционал не ломал общую логику и верстку сайта.

Особенности при тестировании сайта

Если мы говорим о профессиональном тестировании ресурса, которое может гарантировать «знак качества», тогда, естественно необходимо учитывать абсолютно все нюансы и мелочи в работе сайта, проверять абсолютно весь функционал, каждую кнопочку, иконку, шрифты. В общем проверка от самых простых настроек до анализа корректности работы его отдельных модулей.

После тщательного анализа ресурса и сбора всех необходимых данных, необходимо провести следующие виды тестов:

  • Блочные, которые составляют разработчики для отдельных частей функционала, чтобы тестировать их в изолированном режиме;
  • Интеграционные для проверки нескольких взаимодействующих функционалов, они имитируют действия реальных пользователей и отправляют отчет о проделанной работе;
  • Функциональные для проверки работы всей системы, тест проверяет страницы целиком и подтверждает работу всех систем согласно прописанному ТЗ;
  • Smoke-тесты для экспресс-проверки системы, они используются для самых простых и поверхностных проверок.

Если проводить такие тесты, вы сможете обезопасить свой ресурс от ошибок как во время тестирования, так и после него.

Способы тестирования

Тестировать свой ресурс можно в ручном режиме, но мы живем в современном мире, поэтому и автоматическое тестирование – давно уже полноценный игрок среди опытных специалистов по тестированию. Давайте разберем каждый из этих способов их преимущества и недостатки.

Автоматическое тестирование

Для того, чтобы задействовать такой способ тестирования, тестировщики используют специализированное программное обеспечение. Такими сторонними программами для проведения тестирования можно пользоваться несколько раз, что существенно повышает экономию времени. Автоматическое тестирование – отличный выбор при тестировании объемных проектов, в которых есть множество модулей, программы проверяют соответствует ли результат работы модуля ожиданиям пользователей. Тем не менее, без ручного тестирования обойтись нельзя.

Ручное тестирование

При ручном способе проверки сайта тестировщик всё делает «руками», если можно сказать он «прощупывает» каждый элемент ресурса, чтобы всё работало правильно. Это долгий процесс, которые требует концентрации и внимательности. Нужно детально и даже дотошно проверять каждый элемент, кнопку, значок и т.д. Автоматическое тестирование может показать общую картину и проверить «несложные» в работе модули. Ручное тестирование – покажет полную картину, как на самом деле обстоят дела у ресурса. Поэтому ручное тестирование - это неотъемлемая часть жизни хорошего тестировщика.

Результаты тестирования

Как исход, после проведения всех тестов и в автоматическом и в ручном режиме – вы увидите не только «какой функционал работает правильно» но и также, сможете обнаружить «сломанные или плохо работающие уязвимости».

Также вы получите ряд преимуществ:

  • Экономия ресурсов для поддержания работы сайта,
  • Обеспечение безопасности кода и возможность внести в него изменения даже через несколько лет,
  • Улучшение архитектуры и безопасности кода.

Тестирование - это важная и неотъемлемая часть работы разработчика веб сайтов. Профессиональные веб-студии всегда имеют на своём борту несколько профессиональных тестировщиков, потому что они знают, насколько важно проводить тестирование ресурса перед тем, как сдать его заказчику.

tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g