Tiger blog

Блог тигра

Что лучше: лендинг или сайт-визитка?

На просторах интернета есть множество веб-сайтов, которые разрабатывались для различных целей, имеют разную направленность, задачи и аудиторию.

Если ваш веб-ресурс направлен на совершение продаж, в таком случае наполнение лишней информацией не нужно, т.к. это только запутает пользователя и будет отвлекать его от основной задачи – совершить покупку, того товара, который ему изначально был интересен.

Наиболее лучшим выбором в такой ситуации будет одностраничный лендинг. При этом, это вовсе не означает, что все коммерческие проекты должны быть строго на лендингах.

Что же выбрать – сайт или лендинг?

Для начала давайте разберемся, что такое вообще вес-сайт.

Web-сайт – это несколько страниц размещенных в интернете, которые объединяются между собой логической связью, имеют общее доменное имя и грузятся по протоколам HTTP/HTTPS.

Конечно, сайт может состоять всего из одной страницы, но подавляющее большинство современных веб-ресурсов имеют на своём счету несколько страниц и работают под управление CMS-системы.

CMS-система – это специализированная платформа, которая позволяет с легкостью управлять поведением и наполнением сайта, при этом нет необходимости разбираться в коде или даже HTML.

И если для того, чтобы управлять современным веб-ресурсом особых знаний не требуется, визуальный интерфейс поможет вам и внесет необходимые изменения в программный код самостоятельно, то если говорить про разработку сайта – тут лучше довериться профессионалам, которые занимаются разработкой сайтов не первый год.

Гарантию качественного сайта, который будет хорошо ранжироваться в поисковых системах – может гарантировать только опытная команда разработчиков и продвиженцев. Обычно в хорошей веб студии вам помогут закрыть любую проблему, связанную с вашим веб ресурсом.

Сайт визитка: структура и отличительные элементы

Главная задача при разработке сайта – это создание простой и понятной структуры ресурса, и интуитивно понятной навигации по сайту. Если говорить о структуре большинства успешных, современных веб-ресурсах, то для них характерны следующие обязательные элементы:

  • Меню сайта – все основные разделы;
  • Хлебные крошки – часть навигации по сайту;
  • Каталог – стандартный блок, без которого сложно представить коммерческий ресурс;
  • Боковая панель – дополнительная навигация и блок для размещения некоторых элементов;
  • Контент – блок с информацией для пользователя, статьи, фото, видео;
  • Комментарии – повышают доверие пользователей;
  • Футер – подвал сайта. Элемент ресурса, в котором есть дополнительная информация, контактные данные, политика конфиденциальности и т.п.

Практически во всех блоках веб-сайта есть некоторые дополнительные элементы, такие как ссылки, фотографии, формы для обратной связи и т.д.

Лендинг

Лендинг – это одностраничный ресурс, который разработан для коммерческих целей, в основном это продажа каких-либо товаров или услуг.

Структура лендинга немного скромнее, чем ранее описанная:

  • Меню;
  • Контент;
  • Отзывы;
  • Формы с призывами к действию – оставить заявку/контакты и т.п.;
  • Футер.

Если говорить о дополнительных элементах, которые присущи лендингу – это блоки с ценами, калькуляторы, встроенные в сайт, онлайн-чаты и т.п.

Вывод

Если у вас есть один определенный товар или услуга, либо же ваша цель быстро дать какую-либо информацию, записать на вебинар, рассказать о себе – то лучше использовать лендинг. Такой ресурс не переполнен информацией, а значит пользователь видит только самое важное для себя и скорее всего обратит внимание на вашу услугу или товар и скорее всего совершит действие.

Если же вы обладаете своим брендом и у вас есть каталог с услугами или товарами – тогда лучше использовать полноценный веб-сайт. Определите свою целевую аудиторию и сделайте сайт, который будет максимально подходить под вашего потенциального клиента. Но не забывайте, про простоту навигации на сайте.

Конечно значимое преимущество лендинга – это его стоимость. Об этом мы уже рассказывали в статьях ранее. Выбирайте тот вид ресурса – который подходит под ваши цели и продукты. Сайты призваны решать какие-либо проблемы или задачи, не забывайте об этом.

tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g