Tiger blog

Блог тигра

HTML – история языка разметки гипертекста

Абсолютное большинство современных веб проектов основаны на хорошо знакомом, старом и незаменимом языке разметки гипертекста HTML.

HTML был создан для разметки и оформления документов, которые размещались на веб-страницах. Первые очертания язык начал получать еще в 1986 году. Основной движущей силой стало принятие «Международной организацией по стандартизации» ISO-8879- стандарта (Standart Generalized Markup Language или в сокращенном варианте - SGML). К этому стандарту прилагалось описание, в котором шла речь о том, что SGML предназначен для структурной разметки текста.

Примечательно то, что описание самого внешнего вида документа не прилагалось. Основываясь на этом, напрашивается вывод, что SGML не был системой разметки текста и не располагал каким-либо списком структурных элементов языка, используемых в определенных условиях. Язык подразумевал описание синтаксиса написания главных элементов разметки. Спустя некоторое время они получили, хорошо известное сегодня название – «теги».

Очевидна была востребованность в создании языка разметки, который:

  • Описывал какой элемент в каких случаях разумно применить;
  • Содержит перечень элементов, прибегая к которым можно делать документ, который будет читабелен разными программами.

Даже несмотря на то, что SGML и его схожие собратья не смогли обрести свою нишу и получить необходимое развитие, при этом он и не был окончательно забыл. Именно SGML лег в основу будущего языка разметки – Hyper Text Markup Language (HTML).

Этапы развития HTML

Вспоминая HTML версии 1.2, он содержал около 40 тегов внутри себя. Описания физического представления документов всё также не имелось. Также, как и его родственник – SGML, HTML был направлен в основном на логическую и структурную разметку текста. Несмотря на это, некоторые зачатки того, как будут выглядеть физические представления страниц, всё же было представлен некоторыми тегами.

Над HTML второй версии трудился уже консорциум W3C. Первые результаты были получены спустя год продуктивной работы – в 1995 году. Примерно в тоже время обсуждались возможности третей версии. Потому, что, если версия 2.0 не смогла сильно далеко оторваться от предшественника, то уже 3я версия включила в себя множество новых функций, таких как:

  • Разметка математических формул;
  • Теги для создания страниц;
  • Вставку рисунков, которые обтекаются текстом;
  • Примечания и т.д.

Тем не менее всего этого, всё еще было недостаточно, необходимость в визуальном оформлении гипертекстовых страниц становилась все более актуальной. В ответ на это W3C начали создавать самостоятельную систему, которая не противоречит основам HTML, при этом открывает возможность описывать визуальное оформление документов. Результатом стал всем известный CSS.

В 2004 году мир встретил новую версию HTML – 4.01. Он мог похвастаться отличными показателями кросс - браузерности и кросс – платформенности. На сегодняшний день, тяжело представить, как использовать HTML и CSS поразень. HTML описывает логическую структуру страницы а CSS отвечает за её визуальную часть.

tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g