Tiger blog

Блог тигра

Как удерживать посетителей сайта?

Разработать сайт для своей компании и продукта это очень хорошая идея, потому что вы гарантируете себе дополнительный канал, по которому к вам будут приходить клиенты. Но разработка веб сайта – не гарант привлечения новых посетителей, и даже новые клиенты к вам придут, далеко не факт, что они будут иметь желание вернутся на ваш ресурс.

На самом деле создать хороший трафик посетителей на сайт не так уж и сложно. Это можно легко провернуть, например, через размещение «приманок» для поисковых систем, или за счет баннеров на других веб-ресурсах.

Однако более важно не просто привлечь клиента, а сделать так, чтобы он вернулся к вам. Тогда значимость вашего ресурса вырастет в разы. Потому как именно повторные посетители становятся постоянными клиентами.

Один из самых основных и распространенных методов повышения удержания посетителей – это постоянная публикация новых статей или материалов, которые, в свою очередь, должны регулярно обновляться. Хорошей практикой является «подписка на рассылку», которая информирует клиентов о чем-то новом. Главное тут не перестараться, и чтобы уведомления приходили не чаще чем раз в неделю, иначе ваша «забота» будет восприниматься как спам.

Добавление веб ресурса в закладки может принести вам огромную часть аудитории, после этого уже можно начинать работу по поисковой оптимизации и продвижению. Опираясь на независимые исследования, можно утвердительно заявить, что очень немногий процент пользователей регулярно чистят свои закладки.

В основной своей массе, если пользователь добавил ресурс к себе в закладки – то он станет постоянным посетителем этого ресурса. Поэтому старайтесь как-то намекнуть пользователю, что через закладки он сможет проще попадать на ваш сайт. Тем не менее не существует какого-то определенного способа, как заставить пользователя добавить страничку в закладки.

Не смотря, на это можно стараться сделать этот процесс максимально простым и удобным для пользователя, не стоит использовать фреймы, которые скрывают URL страницы, меняющий ссылки. Гораздо эффективнее будет создать простые страницы, которые будут иметь в себе удобное расположение интерфейса и обладать интересной информацией, без воды.

Как вариант в качестве таких основных страниц, сделайте станицу со статьями или каталогом товаров. Такие страницы не сложны в своей структуре и при этом могут отлично отражать свою суть. Яркие заголовки или краткое описание, которое наиболее ценно для посетителя.

Многие веб-сайты для раскрытия полноценного функционала, требуют от посетителей регистрации. В таком случае запомните: чем больше пользователю необходимо заполнять различных граф – тем меньше его желание задерживаться на ресурсе, а про возврат на этот сайт речи вообще идти не может.

Если у вас действительно есть острая необходимость отслеживать пользователей, лучше используйте для этих целей файлы куки (cookies). Если необходима регистрация от пользователя, лучше всего будет применение стандартного механизма «HTTP authentication». Он дает возможность пользователям ставить галочку в браузере и таким образом автоматически сохранять пароль. Это очень полезный функционал, потому что, как показали исследования в области юзабилити, абсолютное большинство пользователей, практически всегда забывают свои пароли, или записывают их где-нибудь.

Поэтому добавление такого функционала – сыграет вам только на руку. Привлекайте клинтов и удерживайте аудиторию правильно. Ориентируйтесь на повторный визит пользователей и тогда вы точно сможете значительно повысить метрики по продаже своих товаров/услуг или продвижение своего ресурса.

tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g