Tiger blog

Блог тигра

Google sitemap: что это и как сделать?

Добавив на свой ресурс файл Google Sitemap, вы закрываете сразу две задачи:

  • Во-первых, теперь вы можете быть уверены, что Google обязательно проиндексирует все имеющиеся в этом файле страницы сайта;
  • Во-вторых, Google будет регулярно проверять этот файл и смотреть наличие в нём новых страниц для индексации.

Зачем нужна карта сайта и какие преимущества вы получаете после её внедрения в проект:

  • Ускоренный процесс обнаружения и добавления страниц сайта в индекс Google;
  • Быстрое нахождение Google’ом страниц, которые подверглись каким-либо изменениям;
  • Гарантия более быстрого выпадения сайта в результатах поисковой выдачи Google;
  • Помощь Google в пополнении его индекса свежим контентом, вследствие чего пользователи Google получают в ответ на свои запросы более актуальный и свежий контент.

Важно! Подключение Google Sitemap не даёт никаких преимуществ при ранжировании сайта в поисковом продвижении и поисковой оптимизации.

Кому подходит использовать Google Sitemap?

На самом деле использовать Google Sitemap может абсолютно любой владелец сайта, вне зависимости от того, сколько на сайте страниц, одна или же несколько сотен. Тем не менее, есть категория владельцев ресурсов, которым очень важно использовать сайтмап, мы говорим о тех сайтах, страницы которого постоянно меняются и обновляются.

Бывает такое, что какое-то количество страниц сайта не могут проиндексироваться и, хотя ссылки, которые к ним приводят работают корректно, страницы все равно не могут быть проиндексированы.

Причина такого поведения довольно банальна – расположение ссылок на эти страницы где ни будь в глубине сайта, т.е. поисковик просто не доходит до этих ссылок, следовательно, не находит эти страницы. Избежать данной проблемы поможет Google Sitemap.

Как работает Sitemap?

Сайтмап создаются при помощи использования XML (Extensible Markup Language). Этот языка разметки, часто используют в фидах и блогах.

Вот такой XML-код, вы должны включить в каждую страничку вашего сайта:

[url]
[loc]http://www.yoursite.com/[/loc]
[lastmod]2005-07-15[/lastmod]
[changefreq]monthly[/changefreq]
[priority]0.5[/priority]
[/url]

ниже приводится описание каждой строки кода:

  • location– адрес веб-страницы, например, http://www.yoursite.com
  • last modified– дата последней модификации страницы
  • change frequency– говорит Google о том, как часто Вы обновляете веб-страницу. Возможные значения: never, weekly, daily, hourly, monthly, yearly
  • priority– устанавливает приоритет, который Google назначит для конкретной веб-страницы. Возможные значения: 0.0 (низший приоритет), 1.0 (высший приоритет), 0.5 (средний приоритет).

Некоторые страницы вашего ресурса могут выделятся олобым приоритетом, т.е. после разработки сайта его страницы подвергаются частому обновлению, например, главная страница сайта, страница со статьями и т.д., поэтому необходимо присвоить им высокий приоритет.

Как создать сайтмап или динамический XML-файл Google Sitemap?

Если в вашем сайте более тысячи страниц, тогда создавать сайтмап в ручном режиме будет слишком долго и непродуктивно.

Для решения это проблемы Google предоставляет свой собственный открытый скрипт, который называется «Sitemap Generator». Этот скрипт позволяет очень быстро сгенерировать нужный XML-файл. Скрипт написан на Python, он создаёт сайтмап для вашего сайта путём использования Sitemap Protocol.

Итог

Google – это крупнейшая и, пожалуй, самая популярная поисковая система на просторах всего интернета. Ежегодно миллионы сайтов попадают в индекс Google, и естественно это усложняет задачу нахождения конкретно Вашего сайта в результатах поисковой выдачи. Поэтому создайте и начинайте использовать Google Sitemap уже сейчас.

tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g