Tiger blog

Блог тигра

Языки программирования для разработки сайтов

Рост IT-индустрии, а именно востребованность услуг по созданию и SEO-продвижению сайтов, привел к тому, что появилось множество специалистов, которые готовы выполнить все работы, связанные с сайтом и его дальнейшую поддержку. Стоит ли говорить, что большая часть таких «специалистов» имеют за собой только лишь теоретические представления о технической составляющей, хорошего веб-сайта. Веб-дизайн, контент, юзабилити – всё это безусловно важные составляющие. Но технически неисправный сайт, с ошибками в коде просто обречен на крах.

Поэтому очень важно выбрать правильный инструмент, с которым вы собираетесь работать, ведь программирование, это как со скульптурой, вы и отверткой можете выбить из камня статую, но будет ли это настолько эффективно и точно ли получится передать всю изящность фигуры? В мире веб разработки в данный момент есть множество языков программирования, при помощи которых вы сможете создавать прекрасные сайты, но важно не распылять себя, а углубиться и изучить именно те языки, которые будут близки вам по духу, при этом будут подходить под те задачи, которые вы перед собой ставите.

Давайте коротко пройдемся по языкам программирования, которые сейчас имеют актуальность и вес в мире веб разработки.

PHP

В основе тут лежит язык разметки HTML. PHP – это язык сценариев общего назначения, его исходный код – открыт. Систаксис достаточно прост и имеет немало общего с такими языками, как: C, Java и Perl. Главное преимущество, которое скрывается в PHP – это то, что с его помощью разработчики могут оперативно создавать динамически генерируемые веб-страницы. Если специалист владеет языком на уровне профессионала, то php можно использовать и для ряда других задач.

Python

В простонародье распространено название «питон». Пайтон – это высокоуровневый язык программирования общего назначения, ориентированный на повышение производительности разработчика и читаемости кода. Синтаксис ядра Python достаточно минималистичен. При этом его стандартная библиотека включает в себя огромный объём полезных функций.

Ruby

В наших просторах язык так и называют «руби». Это высокоуровневый, динамический, интерпретируемый и рефлективный язык программирования, предназначенный для быстрой и удобной реализации объектно-ориентированного программирования. Язык обладает яркой многопоточностью, которая не зависит от операционной системы, со строгой динамической типизацией, сборщиком мусора и многими другими возможностями. По синтаксису руби близок к Perl и Eiffel, по ООП подходу – к Smalltalk. Также некоторые черты языка позаимствованы у Python.

ASP.

Разработчиком данной платформы является Microsoft. Технология позволяет разрабатывать приложения для WWW.ASP легко и быстро. Платформы для работы ASP: Windows NT и IIS (Internet Information Server). Не совсем корректно называть ASP языком, скорее, это технология для подключения программы к Web-страницам. Простой скриптовый язык и возможность использования внешних COM-Компонентов – вот и весь секрет успеха ASP.

JavaScript

Принцип работы JavaScript немного отличается от других языков программирования. Главное отличие состоит в том, что он подключается прямо в HTML-файл. Сценарий, который будет написан на JavaScript, проходит обработку интерпретатором, который встроен прямо в браузер.

Область использования языка весь обширна:

  • Создание веб-страниц, которые могут изменяться после загрузки документа;
  • Решение локальных задач;
  • Проверка грамотности заполнения форм пользователем до их пересылки на сервер.

Разнообразные возможности JavaScript определяют популярность этого языка программирования. С его помощью можно:

  • Вносить изменения на страницу: работать с тегами, менять стили, писать текст;
  • Реагировать на события (например, клик мыши) и выполнять определенную функцию;
  • Выводить сообщения, проверять корректность данных, устанавливать и считывать cookie;
  • Загружать данные без перезагрузки страницы и т.д.

В каждом языке программирования есть общие принципы, все они построены на логике действий, поэтому с опытом, осваивать новые технологии станет быстрее и проще. Изменять и копировать готовые коды могут многие, но стать настоящим «художником», а не подражателям могут далеко не все программисты.

tiger blog
блог тигра
Все статьи
Начнем охоту
Нацарапайте свои контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Ваше имя
Телефон
Царапнуть заявку
Нажимая на кнопку «Царапнуть заявку», вы соглашаетесь с правилами сайта.
T i g e r
h u n t i n g